Posted 16 августа 2019,, 08:57

Published 16 августа 2019,, 08:57

Modified 17 октября 2022,, 16:40

Updated 17 октября 2022,, 16:40

Сбербанк поможет Оренбуржью продавать больше продукции за рубеж

16 августа 2019, 08:57
Соглашение, которое позволит активнее применять инструменты для продвижения оренбургских товаров за рубежом, подписали сегодня врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер и председатель Поволжского банка Сбербанка России Александр Анащенко.

Внешнеэкономическая деятельность в ближайшие годы станет главным драйвером для роста экономики России. Об этом рассказал на прошедшем недавно в Оренбурге деловом форуме «BusinessPROM» главный экономист Сбербанка Антон Струченевский. Соответственно, тем предприятиям и территориям, которые хотят развиваться, создавать новые рабочие места и собирать больше налогов, нужно искать зарубежные рынки сбыта своей продукции.

Сегодня в Оренбуржье работают более 300 предприятий с иностранным капиталом. А объёмы отгрузки товаров и услуг за границу в 2018 году превысили 225 миллиардов рублей.

Правда, справедливости ради, в основном это углеводороды и металлы (а так же изделия их них). Но растут год от года и экспортные поставки продукции сельского хозяйства, машиностроения. Вот только темпы роста пока явно недостаточные - нужно до 2024 года минимум втрое нарастить несырьевой экспорт. Именно такие задачи стоят перед регионом в рамках одноимённого национального проекта.

Суть соглашения между Оренбургской областью и крупнейшим российским финансовым учреждением заключается в том, чтобы использовать весь инструментарий Сбербанка для поддержки и продвижения компаний на зарубежные рынки. И наиболее перспективны и логистически доступны для нас страны Азии, Китай, государства СНГ.

Подписанный документ включал в себя так же блок, касающийся роста эффективности труда. Он тоже напрямую касается национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Там чётко указано, что ежегодно до 2024 года производительность должна расти от +2% до +5%.

Инструментарий банка позволяет оценить, насколько эффективно организованно производство, где "узкие места", задерживающие весь процесс, и как их "расшить".

По словам Александра Анащенко, у области сегодня большой интерес к совместной работе по обоим направлениям. Это показал и форум, где приняли участие представители 350 предприятий, рассматривающие возможность открывать для себя новые рынки и сокращать издержки на производстве.

"