Posted 16 августа 2019,, 15:49

Published 16 августа 2019,, 15:49

Modified 17 октября 2022,, 16:40

Updated 17 октября 2022,, 16:40

Сбербанк и Правительство Оренбургской области заключили соглашение о сотрудничестве

16 августа 2019, 15:49
Поволжский банк ПАО Сбербанк и Правительство Оренбургской области подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития внешнеэкономической деятельности и повышения эффективности труда на предприятиях региона.

Документ подписали Председатель Поволжского банка ПАО Сбербанк Александр Анащенко и Врио Губернатора Оренбургской области Денис Паслер.

Соглашение будет способствовать созданию благоприятных условий для развития внешнеэкономической деятельности региона. Так, планируется продвижение площадки Bank of Business Partners (www.bankofpartners.com), на которой предприятия Оренбургской области смогут размещать информацию о своей компании и реализуемой продукции, знакомиться с предложениями поставщиков, а также получать бесплатные консультации по банковскому сопровождению внешнеэкономической деятельности.

Еще один пункт соглашения предусматривает комплексную поддержку предприятий региона по внедрению инструментов бережливого производства в целях повышения эффективности их деятельности.

Денис Паслер, Врио Губернатора Оренбургской области:

«Сотрудничество со Сбербанком дает предприятиям Оренбуржья дополнительные возможности для развития. Прежде всего, это касается наращивания экспортной составляющей и повышения эффективности производства. Это направления нашей совместной работы, определённые национальными проектами «Международная кооперация и экспорт» и «Производительность труда и поддержка занятости». Уверен, что соглашение, подписанное сегодня, станет основой долгосрочных и плодотворных взаимоотношений и будет способствовать экономическому росту региона».

Александр Анащенко, Председатель Поволжского банка Сбербанка:

«В рамках подписанного соглашения мы будем работать над повышением производительности труда предприятий региона. Сбербанк обладает большим опытом в части бережливого производства, и мы готовы делиться знаниями с компаниями Оренбуржья. Также своей задачей мы видим развитие внешнеэкономической деятельности в области. Я уверен, что расширение нашего взаимодействия позволит увеличить объем внешнеторгового оборота предпринимателей региона. А также даст возможность динамично развиваться малому и среднему бизнесу, что в свою очередь приведет к созданию новых высокотехнологичных рабочих мест и развитию региона в целом».

Первые шаги в реализации намеченной стратегии уже сделаны: 8 августа Поволжский банк ПАО Сбербанк и Правительство Оренбургской области провели совместный деловой форум «BusinessPROM», основными темами которого стали вопросы развития экспортного потенциала и повышения производительности труда на предприятиях. Его участниками стали порядка 400 представителей предприятий крупного и среднего бизнеса Оренбургской области базовых несырьевых отраслей экономики. В ходе подписания соглашений Врио Губернатора Денис Паслер выразил благодарность Сбербанку за реализацию данного проекта.

###

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуется более 97,8 млн активных клиентов в 21 стране мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 15 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481.

Официальные сайты Банка — www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Платформу Best of Business Partners Сбербанк представил в ноябре 2017 года. Адрес сервиса — www.bestofpartners.com. На сайте можно размещать информацию о себе и своем товаре, знакомиться с предложениями поставщиков, а также получить бесплатную консультацию по банковскому сопровождению внешнеэкономической деятельности. По данным на сентябрь 2018 года, на ресурсе зарегистрировано более 14 тыс. пользователей из 132 стран мира, включая Россию, Китай, США, Индию, Австралию, Великобританию. Общее количество размещенных предложений превышает 8 тыс. в госуправлении, промышленном секторе и иных сферах деятельности сквозных технологий и цифровых платформ.

"