Posted 16 августа 2019,, 05:53

Published 16 августа 2019,, 05:53

Modified 17 октября 2022,, 16:40

Updated 17 октября 2022,, 16:40

Группа САФМАР инвестирует в модернизацию Орского НПЗ 29 млн. рублей

16 августа 2019, 05:53
Меморандум о сотрудничестве и старте второго этапа реновации орского производства накануне подписали врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер и генеральный директор АО «ФортеИнвест» Саид Гуцериев.

Комплексная модернизация производства стартовала в 2012 году. С этого момента, с целью повышения качества моторного топлива и увеличения глубины переработки нефти, уже построено 15 новых объектов на сумму около 70 млрд. рублей. По словам Саида Гуцериева, до начала реконструкции износ завода составлял около 80%. К настоящему моменту он уменьшился до 20%.

— Подписание меморандума свидетельствует о том, что идет правильный, конструктивный, взаимовыгодный диалог между Оренбургской областью и бизнесом. По сути, мы строим новый завод, — подчеркнул Гуцериев.

Программа по модернизации крупнейшего орского предприятия включена в список приоритетных для Оренбургской области. Ожидается, что второй этап ее реализации будет завершен к 2022 году. На модернизацию ПАО «Орскнефтеоргсинтез» в этом году будет направлено порядка 29 млн. рублей.

— Когда есть системное, ежегодное, долгосрочное видение развития предприятия, тогда и получаются такие результаты, которыми сегодня можно гордиться, — прокомментировал ситуацию врио губернатора области Денис Паслер. — Самое главное — есть и дальнейшее видение, что нужно делать для того, чтобы предприятие и дальше развивалось, модернизировалось, чтобы оно оставалось конкурентоспособным долгие годы. Это значит, что предприятие будет жить, платить налоги, предоставлять рабочие места. А это очень актуально и для Оренбуржья, и для Орска.

"