Posted 16 июня 2019,, 06:55

Published 16 июня 2019,, 06:55

Modified 17 октября 2022,, 16:25

Updated 17 октября 2022,, 16:25

Конструкторское бюро ЮУМЗ тоже будут банкротить из-за долгов учредителя

16 июня 2019, 06:55
Заявление о намерении обратиться в суд с иском о банкротстве поступило в адрес "Орского проектно-конструкторского технологического института машиностроения". (ПКТИМАШ)

Как следует из данных открытых источников, процедура банкротства инициируется налоговой инспекций России по городу Орску из-за неуплаты организацией налогов и сборов на сумму в 43 миллиона рублей. У конструкторского бюро заблокированы счета в двух банках: Сбербанке и Газпромбанке.

В случае, если вопрос с погашением задолженности не будет решён в течение двух недель, Арбитражный суд инициирует официальную процедуру рассмотрения иска о банкротстве и ликвидации организации. Более 400 сотрудников Бюро - а это в основном инженерный технический персонал - останутся на улице без средств к существованию.

Напомним, что ООО "Орский проектно-конструкторский технологический институт машиностроения" было создано в мае 2016 года, после прихода на ОРМЕТО-ЮУМЗ нового собственника - УК "Рейлтрансхолдинг" (директор Сергей Шпак).

Тогда по его решению с завода вывели почти весь конструкторский состав в отдельное юридическое лицо. Сам Шпак объяснял решение консолидацией профильных активов непосредственно на ЮУМЗ, а прочие направления (в данном случае - научно-проектное) - нужно было вывести для более эффективного управления бизнесом.

Всего тогда с ЮУМЗ на ПКТИМАШ было переведено 449 человек.

Любопытно, что за три года работы в конструкторском бюро трижды менялся директор. С марта этого года руководит ПКТИМАШ Андрей Семичастный.

Добавим так же, что УК "Рейлтрансхолдинг" сама находится в состоянии банкротства с конца декабря 2019 года. В июле этого года должна начаться распродажа активов УК с аукциона.