Posted 15 декабря 2017,, 09:42

Published 15 декабря 2017,, 09:42

Modified 17 октября 2022,, 16:03

Updated 17 октября 2022,, 16:03

Третий пошёл? Промсвязьбанк попал под санацию

15 декабря 2017, 09:42
Одно из ведущих кредитно-финансовых учреждений России - Промсвязьбанк будет подвергнут процедуре санации. Напомним, что офисы этого банка есть и в Оренбургской области.

Соответствующее сообщение сегодня было опубликовано на сайте Банка России. В Промсвязьбанке вводится временная администрация, а ЦБ в качестве инвестора вольёт в капитал банка денежные средства Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС).

Напомним, что это уже третий случай санации банков, чьи представительства или банкоматы работают на территории Оренбургской области. Чуть раньше этой финансовой процедуре подверглись банк "Открытие" и Бинбанк. Если у первого в Оренбуржье своих филиалов нет (работают только терминалы самообслуживания), то Бинбанк имеет сеть допофисов в Оренбурге и Орске.

Промсвязьбанк имеет в нашем регионе и отдельный филиал, и дополнительные офисы как в областном центре, так ещё и в Орске, Бузулуке и Соль-Илецке. В масштабах страны это банк, входящий в топ-9 по величине активов.

Детали санации пока не опубликованы, но из документа ЦБ можно предположить, что это будет процедура "мягкого финансового оздоровления." Подтверждают это и в пресс-службе Оренбургского филиала ПСБ.

- Работа Промсвязьбанка в регионе идёт в штатном режиме, никаких ограничений и моратория на движение финансовых средств, выдачу вкладов, открытие и ведение счетов нет. Более подробный комментарий по поводу складывающейся ситуации будет готов после анализа решений Банка России, сообщили журналисту 56orb.ru.

Не наблюдается ажиотажа в клиентских отделах офисов Промсвязьбанка. Желающих расторгнуть договоры и снять деньги со вкладов в массовом порядке не видно.

Напомним, что Промсвязьбанк входит в систему страхования вкладов и все средства граждан, а также индивидуальных предпринимателей застрахованы и гарантированно будут выплачены при любых ситуациях в пределах 1,4 миллиона рублей.

"