Posted 15 июля 2019,, 02:18

Published 15 июля 2019,, 02:18

Modified 17 октября 2022,, 16:31

Updated 17 октября 2022,, 16:31

Село Бородинск Ташлинского района показало всем, как надо распоряжаться бюджетом

15 июля 2019, 02:18
Блестящие успехи по наполнению сельской казны и умение ладить с местными предприятиями вывели Бородинский сельсовет в победители регионального этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Экономика и финансы».

Маленькое село на 248 дворов и с населением в 600 человек сумело за два года показать лучший среди муниципалитетов бюджетный результат. Из глубоко дотационного оно сумело стать самодостаточным, почти втрое увеличив собственные доходы.

Бородинский сельсовет состоит из одного-единственного населённого пункта - собственно села Бородинск. Основанное одновременно с Оренбургом в 1743 году, оно получило такое название в память о знаменитом атамане Мартемьяне Бородине, главном сопернике Пугачёва во времена его восстания.

Некогда большое и богатое, сегодня Бородинск - типичная сельская глубинка. Тем не менее отсталым село точно не назовёшь, скорее наоборот - для района оно довольно хорошо развито. Есть своя школа, работает библиотека, почтовое отделение. Недавно был заново отстроен фельдшерско-акушерский пункт, где ведут приём медицинские специалисты.

Содержать это всё недёшево - и коммунальные услуги (а все объекты соцкультбыта газифифированы), и зарплата работникам - всё стоит денег. Но до недавнего времени сельсовет был глубоко дотационным.

Так, в 2016 году поступления в казну от налогов и сборов составили всего лишь около 760 тысяч рублей. А расходы - почти втрое больше.

Недостающие суммы традиционно доплачивались из казны Ташлинского района и Оренбургской области.

Однако два года назад ситуация кардинальным образом изменилась. Так, на 2019-й год запланировано поступление в бородинскую казну 3 млн. 348 тысяч рублей доходов. Столько же — и муниципальных расходов, то есть бюджет с нулевым дефицитом.

— Да, сегодня мы фактически полностью формируем бюджет муниципального образования за счёт собственных же доходов, — рассказывает глава Бородинского сельсовета Светлана Ларионова. — В основном рост поступлений отмечается по статье «уплата НДФЛ».

Проще говоря, бюджет села стал пополнятся благодаря тому, что его жители получили работу с «белой», официальной, и весьма приличной зарплатой.

Главных же работодателей в Бородинске два: это АО «Алексеевское» — агропромышленное предприятие, занимающееся растениеводством и животноводством. И — нефтяная компания «Сладковско-Заречное», которая разрабатывает три месторождения в Ташлинском районе, и в том числе принимает на работу жителей окрестных сёл.

— В определённом смысле нам повезло, конечно. Новые собственники АО «Алексеевское» — серьёзные предприниматели, нам помогают, дают работу людям, налоги платят. «Сладковско-Заречное» тоже не остаётся в стороне, участвует в муниципально-частных партнёрствах.

Глава сельсовета добавляет: когда деятельность идёт открыто, честно, по закону, когда вовремя и в полном объёме уплачивают налоги — то и село может вздохнуть свободно, потратить деньги на социальные объекты, культурные мероприятия.

Очень важный нюанс: в рамках существующего распределения доходов «на местах», в сельсоветах, остаются именно платежи по налогам на доходы физических лиц. То есть — с получаемых зарплат. Чем выше «белые» зарплаты — тем не только сам работник живёт лучше, но и муниципалитет становится богаче.

По результатам областного отбора Бородинский сельсовет будет участвовать в федеральном этапе конкурса.

"