Posted 15 мая 2018,, 10:39

Published 15 мая 2018,, 10:39

Modified 17 октября 2022,, 16:10

Updated 17 октября 2022,, 16:10

"Метро", ауфидерзейн? Торговая сеть в упадке - как и наш малый бизнес

15 мая 2018, 10:39
"Магазин для магазинов" - один из крупнейших германских ритейлеров в России "Метро Кэш энд Керри" испытывает серьёзные финансовые проблемы. Как следствие, это грозит упадком и оренбургскому магазину сети, который, по собственным источникам, показывает отрицательную динамику продаж и выручки.

Пока Россия праздновала День Победы, германские инвесторы сети "Metro" подсчитывали потери. На немецкой бирже до исторического минимума рухнули акции Metro AG, и произошло это из-за России, сообщают "Новые Известия".

Руководство торговой компании в конце апреля шокировало акционеров предупреждением, что не достигнет намеченных на нынешний финансовый год показателей по росту оборота и прибыли. При этом основной причиной было названо слабое развитие бизнеса в Российской Федерации. Ни один другой региональный рынок в этом заявлении не упоминается, хотя торговые центры Metro Cash & Carry действуют в 25 странах мира.

История взлёта и падения

В Оренбурге ТЦ "Метро С&C" был был открыт 12 лет назад, 23 ноября 2006 года, и является одним из старейших в регионе оптово-розничных ритейлеров. Главной его изюминкой была "заточенность" именно на работу с малым и средним бизнесом: товары отпускались мелким и крупным оптом, а главное - выписывался весь пакет необходимых документов именно для юридического лица или индивидуального предпринимателя.

- Бесплатная подготовка документов на товар для его реализации - важный нюанс, - объясняет руководитель Оренбургской городской профсоюзной организации работников малого и среднего предпринимательства Максим Скивко.

- Например, если я куплю в алкомаркете ящик пива и выставлю его на продажу в своём магазине, то это будет не совсем законно.

"Метро" же в городе на тот момент был единственным магазином, где было полное юридическое и документарное сопровождение товаров всех групп. Конечно, это удобно.

Восемь лет немецкая торговая сеть показывала лучший результат работы именно в России среди прочих стран мира. Но сегодня ситуация совершенно иная.

- Это должно было рано или поздно закончиться именно так. Компания Metro Cash & Carry всегда позиционировала себя как магазины для малого и среднего бизнеса. В ситуации, когда этот самый малый бизнес исчезает в России на глазах, какова может быть судьба этих магазинов? - комментирует предприниматель и блогер Павел Сюткин.

Причина провала понятна: мелкие магазинчики "загибаются" практически повсеместно. И причин тому несколько:

- во-первых, конечно, это колоссальная конкуренция со стороны розничных торговых сетей.

- Наши исследования показывают, что открытие одного гипермаркета приводит к вымиранию маленьких продуктовых магазинчиков в радиусе до двух-трёх километров,объясняет Максим Скивко.

Но это ещё полбеды. Вторая причина гибели МСБ - чудовищная зарегулированность и бюрократизм. Например, обязательное введение одних только онлайн-касс привело к массовому закрытию малых предприятий, в том числе торговли. Ещё один удар - система ЕГАИС по учёту алкогольной продукции. Что, разве после её появления на рынке меньше стало "левой" водки из Казахстана?

Или "крестовый поход" областных и городских властей на пивные разливайки. Было много шума, много проверок - а что в итоге? Крупные франчайзинговые пивные сети как были, так и работают. А вот на магазинчики, где пиво было лишь сопутствующим продуктом, спустили всех полканов.

- Чиновники никак не могут понять, что все их "телодвижения" в итоге оборачиваются эффектом "бабочки Бредбери", - объясняет Скивко.

- Помните, как в том рассказе: даже небольшое вмешательство лавинообразно приводит к огромным потрясениям. Ликвидировали здесь, надавили там, а в итоге попросту убили 80% мелкой торговли в городе. А это налоги, рабочие места, возможности реализации местной продукции, которая никогда не попадёт в федеральные сети.

"Метро" в этой цепочке - лишь звено, которому в итоге тоже аукнулись все эти преобразования, правда, попозже.

Туманное будущее

Списывать оренбургский магазин "Метро" со счетов пока, конечно, рано. В некоторых нишах он по-прежнему на высоких позициях, хотя тут ситуация как раз хрестоматийная: не благодаря, а вопреки. В частности, с продукцией немецкой сети работают большинство оренбургских рестораторов. Если закроется "Метро", то следом посыпется добрая половина точек общепита.

- Metro Cash & Carry даёт полный пакет документов, сертификатов, ветеринарных и прочих свидетельств на продукты, что позволяет не опасаться проверок со стороны Роспотребнадзора и иных надзорных органов, - рассказывает повар восточного ресторана Ильдус Каюмов. - Да, по некоторым товарным позициям цена на продукты там выше, чем у других поставщиков. Но вы же понимаете, для проверяющих нужна бумага, а не устные заверения, что вот эта баранина была выращена на великолепной саракташской ферме, экологически чистая и вкусная.

Отсутствие требуемых документов и сертификатов, кстати, серьёзнейшая проблема для местных рестораторов. Они бы и рады потчевать гостей местными сливками, сырами и овощами, но вынуждены закупать немецкие. Без малого десять лет ведутся разговоры о создании в Оренбуржье логистического центра, куда местные фермеры могли бы сдавать свою продукцию, центр бы проводил сертификацию, фасовку и отправку в торговые сети с нужными сопроводительными бумагами, но воз и ныне там. Более того, уже разработанный проект логцентра фактически два года как заморожен - хотя до сих пор и числится в числе приоритетных в области.

Что же ждёт "Метро С&С" в Оренбурге? Как минимум - дальнейшее ужесточение конкуренции. Так, недавно ещё одна крупная розничная сеть, бурно развивающаяся в нашем регионе, начала оказывать аналогичные услуги предпринимателям. Тем, кто оформляет мелкий опт, так же бесплатно выписывается сопроводительный пакет документов. Причём по ряду позиций цена на товары ниже, и это серьёзный удар по рынку, где 12 лет фактически безраздельно хозяйничали германские предприниматели.

Не исключён и вариант с полной продажей бизнеса "Метро" - тогда, весьма вероятно, ТЦ в Оренбурге просто переформатируют под другую сеть. Пока это только предположения, но предположения обоснованные - недавно в СМИ появилась информация о возможной продаже ещё одной немецкой торговой сети Media Markt (раньше была подразделением Metro Group). Якобы германские инвесторы полностью хотят избавиться от этого бизнеса, который в прошлом году принёс более 4 миллиардов рублей убытков.

Напомним, что в Оренбурге первый магазин Media Markt открылся в 2011 году в ТЦ "Гулливер", чуть позже заработал и второй - в молле "Армада". Но уже этой весной в "Армаде" магазин закрылся, переехав на площади "Метро".

Media Markt, в свою очередь, не выдерживает конкуренции со стороны онлайн-ритейлеров бытовой техники и электроники. Его исчезновение с рынка едва ли повлияет на ситуацию в Оренбуржье - недостатка в телевизорах и пылесосах не будет.

Если же предположить, что закроется и "Метро", то это в первую очередь ударит по оренбургским рестораторам - часть ассортимента им восполнить негде. Но гораздо серьёзнее удар будет по имиджу региона: Оренбуржье исторически довольно плотно связано с Германией, тысячи оренбуржцев в своё время репатриировали в эту страну, но сохранили родственные и деловые связи. Немецкие инвестиции пришлись бы весьма кстати для региона, но пример "Метро" и Media Markt объективно не вдохновит европейский бизнес начинать новые проекты у нас.

"