Posted 14 декабря 2018,, 14:19

Published 14 декабря 2018,, 14:19

Modified 17 октября 2022,, 16:20

Updated 17 октября 2022,, 16:20

Международный коммерческий суд откроет отделения в 17 регионах России

14 декабря 2018, 14:19
Арбитражные споры между предприятиями, работающими в разных странах мира, решать будет проще. Международный арбитражный коммерческий суд (МКАС) при Торново-промышленной палате Российской Федерации откроет свои отделения в 17 регионах РФ.

Сегодня, 14 декабря, такое отделение МКАС заработало в Краснодарском крае. А ранее филиалы открылись в Тюмени, Воронеже, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Иркутске, Уфе, Казани и Нижнем Новгороде.

МКАС – одно из наиболее крупных и авторитетных арбитражных учреждений, которое в результате реформы третейского разбирательства получило право рассматривать не только международные, но и внутренние споры,сказал на торжественной церемонии открытия президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Предприниматели доверяют Международному коммерческому суду - о этом говорит хотя бы тот факт, что общая сумма требований, которые были решены в МКАС, перевалила за полмиллиарда рублей. А количество обращений только в этом году увеличилось в полтора раза.

Как пообещал президент ТПП РФ, в ближайшие два года в регионах страны появятся ещё 17 его отделений. Рассматривается вопрос и создания отделения МКАС в Оренбурге - наш регион довольно активно торгует с заграничными партнёрами, преимущественно - странами СНГ.

Международный коммерческий суд позволит снизить нагрузку на арбитражные суды, упросить и ускорить процедуру решения деловых споров. Всё это, в конечном итоге, формирует благоприятный инвестиционный климат для работы компаний, в том числе международных, в регионах.

"