Posted 14 октября 2021,, 10:23

Published 14 октября 2021,, 10:23

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

На застройку северо-восточного жилого района в Оренбурге направят почти 6 млрд руб.

14 октября 2021, 10:23
Оренбургской области одобрен инфраструктурный кредит в размере 5, 9 млрд рублей на комплексную застройку жилого района «Молодой Оренбург», находящегося в северо-восточной части города.
Сюжет
Город

Сегодня, 14 октября, глава региона Денис Паслер в режиме видеоконференции принял участие в заседании правительственной комиссии по региональному развитию под руководством зампредседателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. Губернатор представил проект перспективной комплексной застройки жилого района «Молодой Оренбург». Заявка региона получила одобрение комиссии.

— Региону одобрен крупный инфраструктурный кредит на 5,9 млрд рублей. Средства выделяются под комплексную застройку нового района. Это масштабный и продуманный проект. Это и жилье для более чем 180 тысяч жителей, и детские сады, и школы, и поликлиники, и больница, и коммерческие объекты. То есть при разработке проекта постарались максимально учесть все нужды жителей, — заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Денежные средства направят на технологическое присоединение к сетям и строительство дорог. Под комплексную застройку выбрана территория площадью в 605 гектаров, расположенная на северо-востоке Оренбурга. В народе этот район часто именуют «Мертвым».

К настоящему моменту разработан мастер-план развития территории. Проект предполагает создание объемной инфраструктуры. Она будет включать 29 детских садов на 300 мест, 13 школ на 1150 мест, 4 поликлиники и одну больницу. Его реализация будет проходить поэтапно — с 2022 по 2036 годы. По итогу планируется ввести в эксплуатацию около 3,3 млн кв. метров жилья и 330 тысяч кв. метров коммерческой недвижимости.

Также, планируется создать 6 480 новых рабочих мест.

— Региону необходима поддержка в реализации масштабного проекта застройки областного центра. Создание нового городского района с системой общественных центров и зон притяжения, развитым транспортным и ландшафтно-рекреационным каркасом позволит выполнить приоритетные для нас задачи — обеспечить высокий уровень жизни, благополучия и здоровья оренбуржцев, — отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

"