Posted 14 сентября 2021,, 01:22

Published 14 сентября 2021,, 01:22

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

В Москве принято решение о создании Особой экономической зоны в Оренбуржье

В Москве принято решение о создании Особой экономической зоны в Оренбуржье

14 сентября 2021, 01:22
Фото: Медиахолдинг1Mi
На заседании межправительственной комиссии в Москве 13 сентября решено создать особую экономическую зону «Оренбуржье». Об этом заявил зампред Правительства РФ Юрий Трутнев.

Зона будет располагаться на двух площадках: в Оренбурге — на 380 гектарах, и в Орске — на 180 гектарах. По информации регионального правительства, в ОЭЗ будут работать 16 предприятий резидентов. Общий объем инвестиций составит порядка 15,6 миллиарда рублей.

— Резидентами особой экономической зоны к 2030 году будет создано более 900 новых рабочих мест и отчислено 3,6 млрд руб. налогов и сборов в бюджеты всех уровней. Правительство области обеспечит инвесторов необходимой инженерной инфраструктурой, доступом к коммунальным сетям, автомобильным и железнодорожным путям, — сообщил на заседании губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

По словам главы региона, всего в рамках развития особой экономической зоны планируется построить и реконструировать больше 30 объектов инфраструктуры. На площадке ОЭЗ будет действовать нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги, а налог на прибыль будет снижен до двух процентов.

Заявку по созданию ОЭЗ готовили в Корпорации развития Оренбургской области.

— Особая экономическая зона «Оренбуржье» — это своего рода перезапуск региональной экономики. Это будут современные площадки, на которых будут реализовываться современные технологии, как по организации производства, так и по культуре труда, — подчеркнул вице-губернатор — заместитель председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов.

В ближайшее время соответствующий документ о создании ОЭЗ «Оренбуржье» подпишет премьер-министр России Михаил Мишустин.

"