Posted 14 сентября 2018,, 04:46

Published 14 сентября 2018,, 04:46

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

В Оренбурге предприятия Минобороны оказались в числе злостных неплательщиков за ЖКУ

14 сентября 2018, 04:46
Более 4,6 миллионов рублей задолжали коммунальные предприятия Минобороны, обслуживающих военные городки, «Оренбург Водоканалу».

Коммунальные предприятия Минобороны вновь оказались в числе злостных неплательщиков за услуги водоснабжения в Оренбурге. Так, по данным «Росводоканал Оренбург» (в нашем регионе работает его "дочка" «Оренбург Водоканал»), ООО «ГУЖФ» задолжало поставщику 1,3 млн рублей, а ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России – 3,3 млн рублей. Последнее стало крупнейшим должником среди юридических лиц.

И «ГУЖФ», и «ЦЖКУ» - управляющие компании, обслуживающие военные городки на всей территории области.

Стоит отметить, что коммунальщики Минобороны регулярно попадают в списки неплательщиков в Оренбурге. Весной этого года они также не отличались хорошей платёжной дисциплиной. На тот момент долг предприятий за воду составлял порядка 2 млн рублей.

Кроме того, наше издание уже сообщало, что ГУЖФ в начале этого года стало одной из худших жилищных управляющих компаний в регионе по количеству выписанных протоколов Госжилинспекцией.

Так, за 2017 год ГУЖФ было вынесено 90 предписаний. Из них 74 - доказанные, а общая сумма штрафов, которые заплатили военные жилищники, составила 14 млн 450 тыс. рублей.

В целом, по словам экспертов, военное ведомство является одним из крупнейших должников перед ресурсоснабжающими компаниями. Ранее сообщалось, что напряжённая ситуация с оплатой коммунальных услуг также зафиксирована в Калининграде, где предприятия Минобороны, помимо этого, сбрасывали неочищенные стоки в городскую канализацию. Задолженность в несколько миллионов рублей у военных есть и перед поставщиками Омска и Воронежа.

Критическая ситуация сложилась с задолженностью «Оборонэнергосбыта» перед компаниями группы «Россетей». На июль 2018 года размер долга составлял 4 млрд рублей. Сумма задолженности Минобороны перед «Газпромом» за поставки тепла и газа составляет порядка 12 млрд рублей. А ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» военные не выплатили 151 млн рублей.

По мнению экспертов, Минобороны не будет торопиться с оплатой многомиллионных долгов. Не исключено, что военные попытаются оттянуть платежи на несколько лет.

"