Posted 14 августа 2019,, 11:29

Published 14 августа 2019,, 11:29

Modified 17 октября 2022,, 16:39

Updated 17 октября 2022,, 16:39

В Оренбуржье построят уникальное химическое производство за 1,5 млрд. рублей

14 августа 2019, 11:29
Оренбургская область может стать первым в России производителем диметилсульфида. Генеральный директор ООО «Оренбургская сульфидирующая компания» Дмитрий Медведев обсудил с главой региона вопросы реализации этого уникального проекта.

Органическое соединение диметилсульфида широко используется в нефтехимических процессах, газопереработке, пищевой и химической промышленности. Сегодня его основным поставщиком являются Франция и Китай.

По словам Дмитрия Медведева, в случае, если мощность оренбургского производства достигнет запланированных 6 тыс. тонн, область сможет не только обеспечить полностью наш рынок, но и выйти на европейский. К тому же с зарубежными потребителями уже есть предварительные договоренности об экспорте.

- Проект интересный, направленный на глубокую переработку углеводородного сырья и, главное, на выпуск стопроцентно импортозамещающей продукции. Размер частных капиталовложений составит 1,5 млрд рублей. Проект обязательно должен быть реализован, и Правительство области окажет инвестору всю необходимую поддержку, - сказал Денис Паслер.

На выделенном под строительство участке уже ведутся землеустроительные работы. Одновременно идет изготовление технологического оборудования. Строительство предприятия планируют завершить к 2021 году.

"