Posted 14 апреля 2016,, 14:24

Published 14 апреля 2016,, 14:24

Modified 11 ноября 2022,, 16:15

Updated 11 ноября 2022,, 16:15

В Оренбурге наградили победителей грантового конкурса «Газпром нефти»

14 апреля 2016, 14:24
В Оренбурге наградили победителей грантового конкурса «Газпром нефти»

В «Газпромнефть-Оренбурге» состоялась торжественная церемония награждения победителей грантового конкурса, организованного компанией «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

При поддержке компании в 2016 году некоммерческие и муниципальные организации Оренбургского, Переволоцкого, Новосергиевского районов, города Оренбурга и поселков Бердянка и Самородово реализуют 23 общественно значимых проекта в сферах культуры, образования, здравоохранения и спорта на общую сумму порядка 7 миллионов рублей.

Грантовый конкурс в «Газпромнефть-Оренбурге» проходит в четвертый раз, многие его участники имеют уже хороший опыт в оформлении и презентации своих идей. Например, проекты Судьбодаровской средней общеобразовательной школы Новосергиевского района в третий раз становятся победителями. Благодаря грантовой поддержке «Газпром нефти» в школе были открыты три студии – музыкальная, художественная и танцевальная, в работе которых задействованы практически все учащиеся, а некоторые – сразу в трех.

«Судьбодаровка находится в настоящей глубинке, в 50 километрах от районного центра, но у нас созданы все условия для гармоничного развития детей, начиная с дошкольного возраста. Ребята не просто занимаются в творческих студиях, они побеждают в районных и областных смотрах и конкурсах. Мы не останавливаемся на достигнутом – в этом году наш проект «Мастерская дизайна «Русский стиль» снова оказался среди лучших. Дети счастливы: теперь они имеют возможность вместе с учителями и родителями изготовлять самые разнообразные костюмы и декорации для выступлений! Впереди нас ждет очень интересная работа», – поделилась директор Судьбодаровской средней школы Любовь Молотова.

В 2016 году в грантовом конкурсе впервые приняли участие некоммерческие организации города Оренбурга.

Так, благодаря проекту «Движение «Марафон здоровья» (социальное агентство «Здоровье молодежи») 120 добровольцев-подростков со всей области обучатся проведению мероприятий по первичной профилактике социально обусловленных заболеваний и формированию позитивного отношения к здоровому образу жизни.

Выполняя задания марафона, участники проведут более 700 профилактических мероприятий для 4000 своих сверстников.

Также подготовкой добровольцев займется школа волонтеров «Человек Добра» (благотворительный фонд «Будь Человеком!»).

«По итогам опроса, проведенного среди грантополучателей, мы можем с уверенностью сказать, что в Оренбургской области живы все реализованные в предыдущие годы проекты. За четыре года существования конкурса участники научились правильно представлять свои идеи, ставить конкретные цели и задачи» – отметила грант-менеджер консультационного центра программы «Родные города» Ольга Казеко, организовавшая для всех участников мероприятия обучающий семинар по реализации проектов и оформлению отчетной документации.

«Проекты грантового конкурса охватывают проблемы, действительно существующие в обществе. При отборе лидеров мы учитывали актуальность и новаторство инициатив, широкий охват аудитории, ожидаемый социальный эффект. Мы искренне верим, что помогая в реализации данных проектов, «Газпромнефть-Оренбург» может сделать жизнь оренбуржцев комфортнее и интереснее», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Оренбурга» Андрей Воропаев.

Справка:

«Родные города» – комплексная программа социальных инвестиций «Газпром нефти», объединяющая серию проектов, направленных на повышение качества жизни в городах присутствия компании, расширение доступа их жителей к качественной городской среде, образованию, культуре и спорту.

Грантовый конкурс программы «Родные города» проводится во всех регионах присутствия «Газпром нефти» с целью стимулировать инициативу граждан, поддержать системные, инновационные и эффективные решения социально-значимых проблем сообщества или отдельных социальных групп некоммерческими и муниципальными организациями региона.

В Оренбургской области конкурс проводится уже четвертый раз, с 2013 по 2015 год компания поддержала 55 инициатив некоммерческих организаций и органов местного самоуправления на общую сумму более 13 миллионов рублей.

"