Posted 14 февраля 2019,, 12:01

Published 14 февраля 2019,, 12:01

Modified 17 октября 2022,, 16:17

Updated 17 октября 2022,, 16:17

Месторождения нефти под Бузулукским бором, возможно, купит компания "Лукойл"

14 февраля 2019, 12:01
Крупнейшая частная нефтяная компания России - "Лукойл" - ведёт переговоры о покупке НК "Новый Поток", которой принадлежат Антипинский НПЗ и месторождения нефти под Бузулукским бором.

Информацию об этом распространило издание Rbk-Daily.

Предложение о покупке активов "Нового Потока" сделано Сбербанку как крупнейшему держателю долга. Всё имущество Антипинского нефтеперерабатывающего завода - в залоге у этой кредитной организации, а совокупная кредитная задолженность составляет порядка 200 миллиардов рублей.

Финансовая ситуация на "Новом Потоке" довольно напряжённая, ранее наше издание сообщало, что Антипинский НПЗ долгое время находился в режиме "горячей паузы", так как заводу просто не поставляли нефть. НПЗ попросту не заплатил за неё, так как на предприятии не было оборотных средств для этого.

Переговоры пока не привели к успеху, но предложение остаётся в силе.

Как прокомментировал нашему изданию главный редактор "Нефть&Капитал" Николай Манвелов, предложение о покупке активов Лукойлом - в том числе и месторождений под Бузулукским бором - выглядит вполне логично. У этой компании есть нефть, чтобы загрузить Антипинский нефтеперерабатывающий завод в Тюмени, есть деньги на его модернизацию. Наконец, не исключено, что за этой возможной сделкой стоит старший вице-президент по добыче нефти и газа ПАО «ЛУКОЙЛ» Азат Шамсуаров.

- Напомним, что именно Азат Ангамович работал в Оренбургской области руководителем компании "ОНАКО" в начале 2000-х и был одним из тех, кто готовил её к приватизации. Он прекрасно знаком со структурой месторождений Бузулукского района, понимает их ценность и перспективность, - комментирует Манвелов.

Что же касается возможного прихода НК "Лукойл" в регион как добывающего предприятия, то это скорее плюс для Оренбуржья.

- Скажем так, компания "Лукойл" более стабильна и предсказуема с финансовой точки зрения, а значит, региональным властям проще будет планировать поступления налоговых и прочих платежей в бюджеты и социальные фонды, - уточняет эксперт.

Что же касается в принципе перспектив добычи углеводородов близ Бузулукского бора на фоне протестов экологов, то едва ли можно говорить о полной консервации месторождений:

- Не для того идут переговоры о покупке столь дорогостоящего актива, чтобы просто всё закрыть, свернуть и уйти из Бузулукского района, - отмечает эксперт.

Дополнение.

Сегодня вечером в кулуарах Сочинского инвестиционного форума президент НК "Лукойл" сообщил агентству ТАСС, что компания не готова покупать активы "Нового Потока" из-за их долговой нагрузки.

При этом факт, что переговоры об этом действительно были, не отрицается.

"