Posted 13 декабря 2019,, 13:29

Published 13 декабря 2019,, 13:29

Modified 17 октября 2022,, 16:28

Updated 17 октября 2022,, 16:28

В Оренбуржье рекордно замедлился рост цен на турпутёвки, курицу и телевизоры

13 декабря 2019, 13:29
Банк России сегодня, 13 декабря, принял решение о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта. Такое решение принято в связи с низкой инфляцией и снижением темпов роста цен на потребительские товары и услуги.

К последнему в этом году заседанию Совета директоров Центрального Банка Российской Федерации было приковано особое внимание. Мнения экспертов разделились примерное пополам: кто-то был уверен, что ЦБ не будет менять ключевую ставку, кто-то — что снижение всё-таки произойдёт.

В итоге правыми оказались именно те, кто считал: сейчас — самое время для дальнейшего «откручивания гаек» в денежно-кредитной политике страны. С июня это уже четвёртое снижение ставки: долгое время она держалась на уровне 7,75% и всего за полгода опустилась до 6,25% годовых.

Для экономики и рядовых россиян это означает дальнейшее снижение стоимости кредитов. Как считают эксперты, первыми откликнется рынок ипотеки — уже в первые месяцы нового года ставки по жилищным займам пойдут вниз, что сделает покупку недвижимости более доступной.

Правда, есть и обратная сторона - снизятся также ставки по банковским вкладам. Уже сегодня при размещении суммы до 1 млн. рублей на срок до 1 года банки из ТОП-10 в Оренбуржье в среднем предложат лишь 4,9% годовых.

Между тем, по словам управляющего Отделением по Оренбургской области Банка России Александра Стахнюка, в Оренбуржье готовые темпы инфляции оказываются в целом ниже, чем в среднем по стране. Причём наиболее активно тормозились цены на продукцию местного производства

— Замедление инфляции в регионе происходит под влиянием конъюнктуры на рынках продовольствия. В первую очередь, это связано с расширением предложения мясной продукции, вследствие увеличения производства, в том числе местными производителями. Снижать цены позволяет модернизация и расширение производства, снижение издержек за счет организации собственного производства комбикормов.

К примеру, мясо индейки, произведенное в Оренбуржье, на 50–70 рублей дешевле продукта, представленного в федеральных торговых сетях. В ноябре 2019 года цены на мясо и птицу оставались на уровне прошлого года, при том, что в 2018 году прирост цен составлял 6,7%,прокомментировал он.

Оренбуржцы наверняка заметили, что рекордно в этом году подешевел сахар. Большие запасы и хороший урожай сахарной свеклы привели к тому, что сегодня он стоит почти на треть дешевле, чем в начале зимы 2018-го. Хороший урожай подсолнечника привёл и к снижению стоимости растительного масла.

Торможение инфляции непродовольственных товаров и услуг не столь заметно — всё-таки крупную бытовую технику мы покупаем редко, не то что мясо, масло и другие продукты. Тем не менее телевизоры, например, подешевели на 8,5%, на 2% стали меньше стоить холодильники, на 1,4% — стиральные машины.

Но настоящие рекорды по темпам замедления прироста цен в Оренбуржье показали туроператоры. Если в прошлом году пакетный тур за рубеж в нашей области подорожал почти на 20% по сравнению с 2017-м, то по состоянию на осень 2019-го темпы прироста опустились до 3,5%. Туроператоры дают хорошие скидки и проводят распродажи горящих путёвок, чего почти не было осенью 2018-го.

Впрочем, эксперты объясняют, что связано это в первую очередь с замедлением спроса. Из-за слабого рубля и высокой цены доллара зарубежные поездки по-прежнему недоступны большинству жителей нашей области. Даже несмотря на скидки.

"