Posted 13 октября 2021,, 11:00

Published 13 октября 2021,, 11:00

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Специальных QR-кодов для ресторанов и кафе в Оренбуржье вводить не будут

13 октября 2021, 11:00
Системы QR-кодирования отдельно для посещения заведений общепита в Оренбургской области вводится не будет. Об этом сказал вице-губернатор Оренбургской области по экономике Игнат Петухов на встрече с рестораторами.

— Во всяком случае, в ближайшие недели такая мера точно в регионе применяться не будет. Мы — за разумный подход, и понимаем, что остановить распространение пандемии одними только QR-кодами, тем более для посещения кафе и ресторанов, невозможно, — сказал Игнат Петухов.

Рестораторы Оренбуржья сегодня собрались на встречу с председателем Федерации рестораторов и отельеров России Игорем Бухаровым. Главная тема — как работать в условиях ограничений в пандемию коронавируса.

По словам депутата Оренбургского городского Совета, совладельца заведения «Лебовски Пицца & Боулинг» Романа Куниловского, предложенный вариант введения QR-кодов — «это фактический локдаун, общепит в этом случае можно просто закрывать».

При этом он добавил: ситуация будет катастрофической, ведь сейчас как раз подошло время выплаты льготных кредитов, которые рестораны и кафе оформил в прошлом году. Но тогда банки предлагали займы с субсидированной ставкой, были продукты и вовсе под 0% годовых. А сегодня предлагается перекредитоваться по коммерческой ставке. Что фактически означает смерть бизнеса.

Крайне болезненно относятся рестораторы и к тому, что приближается время, когда компании бронируют рестораны на корпоративы, на новогодние праздники. Для ресторанного бизнеса это самое прибыльное время, возможность хорошо заработать. Введение ограничений может снова сорвать сезон — и нанести очередной финансовый удар.

- Призываем не загонять людей в нелегальное пространство. Вы же понимаете, что всё равно будут праздники, корпоративы - но только в закрытых помещениях, где-нибудь за городом, куда будут выбираться компании и там уже никакого контроля за эпидситуацией не будет. Запрещение - не выход. Выход - контролировать, применять разумный подход, расширенную рассадку, обработку помещений... - призывают рестораторы.

"