Posted 13 октября 2017,, 06:55

Published 13 октября 2017,, 06:55

Modified 17 октября 2022,, 15:59

Updated 17 октября 2022,, 15:59

Мошенники воруют деньги с банковских карт, используя мессенджер Viber

13 октября 2017, 06:55
Оренбуржцы в социальных сетях предупреждают о новой схеме мошенничества, в которой преступники используют популярный мессенджер Viber.

Схема "развода на деньги" довольно проста: на Viber приходит сообщение якобы от банка, где указано об оплате за покупку в одном из популярных интернет-магазинов. Тут же телефон, по которому просят позвонить, если платёж ошибочный.

Если жертва набирает указанный номер, то том конце провода разыгрывается настоящий "радиоспектакль": якобы это действующая call-служба банка, вызов "переадресовывают" разным специалистам, наконец "операционист" занимается вашим вопросом. Просит назвать имя и фамилию, а так же номер карты и дату окончания срока её действия, CVC-код. Этих данных достаточно, чтобы по-настоящему списать с карты все деньги.

Эксперты ещё раз напоминают: настоящие сервисные службы банка никогда не спрашивают данные карты (максимум могут уточнить четыре последних номера, но не более). Кроме того, российские банки не используют в качестве средства оповещения о совершённых платежах никакие интернет-мессенджеры, только классические SMS. И третий совет - установите на свой смартфон мобильное приложение банка: в нём вы сразу же можете абсолютно точно узнать, были ли какие-нибудь списания с ваших счетов, или это очередная попытка мошенничества.

А вы когда-нибудь сталкивались с интернет-мошенниками?
"