Posted 13 сентября 2021,, 13:42

Published 13 сентября 2021,, 13:42

Modified 17 октября 2022,, 17:30

Updated 17 октября 2022,, 17:30

«Завод бурового оборудования» «переедет» из центра Оренбурга за Объездную в ОЭЗ

13 сентября 2021, 13:42
Сегодня, 13 сентября, на заседании межправительственной комиссии в Москве было принято окончательное решение о создании Особой экономической зоны зоны (ОЭЗ) «Оренбуржье». Решение утверждено при участии вице-премьера РФ Юрия Трутнева.

ОЭЗ будет располагаться на двух площадках: в Оренбурге — на 380 гектарах, в районе улицы Тихой за Объездной автодорогой, и в Орске — на 180 гектарах.

Первые резиденты Особой экономической зоны уже есть. И среди них оренбургский «Завод бурового оборудования», который сегодня располагается практически в центре города, на проспекте Победы. Основное производство будет вынесено за пределы города, на новую площадку.

— Мы «задыхаемся» без новых подъездных путей, — рассказал генеральный директор Александр Медведев. — Проект на 500 миллионов рублей с переносом основных технологических линий готов. Он позволит предприятию развиваться, создавать новые рабочие места — без новых площадей это просто невозможно.

Порядка 1,9 миллиарда рублей инвестиций принесëт проект нового логистического терминала компании «СДО-Логистик».- Планируем строительство комплекса на участке в 200 гектаров, создадим рабочие места для 200 новых сотрудников, — рассказал директор компании Сергей Алексеев.

Всего же на площадках ОЭЗ планируется размещение 16 предприятий, а общий объём вложений превысит 16,5 миллиардов рублей.

— Убеждён, что особая экономическая зона должна стать фундаментом для привлечения инвестиций во все сектора экономики Оренбуржья. Сегодня в области есть нехватка современных промышленных площадок с подведенной инженерной инфраструктурой (газ, электроэнергия, вода). Резидентами особой экономической зоны к 2030 году будет создано более 900 новых рабочих мест и отчислено 3,6 млрд руб. налогов и сборов в бюджеты всех уровней. Правительство области обеспечит инвесторов необходимой инженерной инфраструктурой, доступом к коммунальным сетям, автомобильным и железнодорожным путям. Общая сумма планируемых вложений — 1,7 млрд руб. Всего планируется построить и реконструировать больше 30 объектов инфраструктуры. Интенсивное развитие экономики региона возможно только при наличии развитой промышленной инфраструктуры, а также налоговых и таможенных льгот. Создание ОЭЗ станет также нашим ответом на вызов, связанный с безработицей в регионе, — отметил на совещании губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

"