Posted 13 сентября 2021,, 04:31

Published 13 сентября 2021,, 04:31

Modified 17 октября 2022,, 17:30

Updated 17 октября 2022,, 17:30

Алименты не трогать! Суд запретил списывать со счетов оренбурженок «детские деньги»

13 сентября 2021, 04:31
Верховный Суд РФ принял прецедентное решение, которое коснётся десятков тысяч оренбурженок, получающих алименты.

Суть решения в том, что теперь алиментные деньги не подлежат «заморозке» на счёте или принудительному списанию. Например, если женщина получает алименты на карту, и при этом имеет просроченные кредиты, банк не имеет права теперь «заморозить» детские деньги и принудительно их списать в счёт погашения долга.

Как сообщают «Новые Известия» со ссылкой на пояснения Верховного суда, «При исполнении требования исполнительного листа о наложении ареста на денежные средства должника банк не вправе устанавливать ограничение распоряжения денежными средствами, на которые в силу закона не может быть обращено взыскание».

Добавим также, что в Госдуму внесен законопроект, согласно которому от взыскания предлагается защитить разовые социальные выплаты, установленные президентом или правительством России. Законопроект был внесён после того, как в прошлом году отмечались ситуации — только перевели по 10 тысяч «президентских» на ребёнка, как деньги тут же с карты списывал банк за те или иные просроченные долги.

"