Posted 13 августа 2019,, 03:53

Published 13 августа 2019,, 03:53

Modified 17 октября 2022,, 16:38

Updated 17 октября 2022,, 16:38

Врио губернатора Оренбуржья побывал на заводе, где получают «солнечный газ»

13 августа 2019, 03:53
Денис Паслер побывал с рабочим визитом на Оренбургском гелиевом заводе ООО «Газпром переработка». Глава региона посетил несколько заводских подразделений и познакомился с основными технологическими процессами производства гелия.

Директор завода Сергей Молчанов продемонстрировал Денису Паслеру основные технологические процессы производства гелия, а также работу главных заводских подразделений. Например, уникальную производственную установку № 44. Это единственная в России крупнотоннажная установка сжижения гелия с производительностью 500 литров в час, или 4,2 млн литров жидкого гелия в год.

В рамках визита главу региона познакомили с производственным процессом в гелиевом блоке № 6, где из природного газа получают гелий, этановую фракцию и широкую фракцию легких углеводородов. Кроме того, врио губернатора побывал на установке № 31/32 III очереди гелиевого завода, введенной в эксплуатацию 30 лет назад.

Первая установка годовой мощностью 3 млрд кубометров природного газа на Оренбургском гелиевом заводе была запущена еще в 1978 году. Сегодня здесь работают 5 установок. Ежегодно на них перерабатывается до 18 млрд кубометров газа и до 8,8 млн кубометров гелия. Гелий, который также называют солнечным газом востребован в машиностроении, металлургии, ракетной, атомной и космической отраслях.

Сырьевой базой предприятия является природный газ Оренбургского месторождения. Он проходит предварительную очистку от сероводорода и оксида углерода на аминовых установках Оренбургского газоперерабатывающего завода. Оренбургское предприятие использует для переработки газ казахстанского Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения. Годовая мощность завода 15 млрд кубометров природного газа.

— Стабильно работающие предприятия, такие как гелиевый завод и другие подразделения ПАО «Газпром», где в общей сложности трудятся более 10 тысяч жителей области, имеют исключительную важность для региона. Это основа экономики Оренбуржья, крупнейшие работодатели и наши надежные социальные партнеры, — сказал Денис Паслер.

После посещения производственных объектов он встретился с работниками Оренбургского гелиевого завода. На встрече собралось более 150 заводчан, где у каждого была возможность лично задать вопрос главе региона.

Напомним, в ноябре 2018 года Оренбургский гелиевый завод перешел из состава ООО «Газпром добыча Оренбург» в структуру ООО «Газпром переработка». ООО «Газпром переработка» — 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром», осуществляющее транспорт и переработку углеводородов.

Кстати, в этом году Оренбургский газоперерабатывающий завод отметил свой 45-летний юбилей. Открытие газзавода стало ключевым в формировании в Оренбургской области крупнейшего газохимического комплекса страны. Сегодня на предприятии трудятся более трех тысяч человек.

– Это была большая стройка даже по сегодняшним временам. А в начале 70-х годов это и вовсе были космические масштабы и сроки. В прошлом году Оренбургский газохимический комплекс отпраздновал «золотой» юбилей. Уже полвека газовая промышленность остаётся опорной точкой экономики и социальной сферы региона, но в первую очередь – областного центра. И большой вклад в развитие территории вносит именно газоперерабатывающий завод,- отметил Денис Паслер, поздравляя юбиляров.

"