Posted 13 июня 2018,, 11:30

Published 13 июня 2018,, 11:30

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

Доклад губернатора: главные тезисы

13 июня 2018, 11:30
Сегодня в оренбургской областной филармонии прозвучало традиционное ежегодное послание Юрия Берга. Послушать выступление главы региона собралось более 800 человек — политики, бизнесмены, общественники, представители молодежных и религиозных объединений.

В докладе глава региона озвучил более 20 пунктов, касающихся качества жизни жителей и развития территорий. Первым по списку в послании стало качество жизни.

- Повышение зарплаты - вопрос номер один в течение нескольких лет. В майских указах президента акцент был сделан именно на это. Это значит, что уровень жизни оренбуржцев хоть не так быстро как хотелось бы, но повышается. Теперь перед нами стоит новая задача - повышение качества и уровня жизни всех граждан. Одной из стратегических целей государства является рост продолжительности жизни людей. Сегодня она превысила 70 лет, хотя 10 лет назад не достигала 65. Это качественный скачок. В настоящий момент правительство региона работает над стратегией до 2030 года. К концу следующего десятилетия продолжительность жизни должна составлять более 80 лет. При этом жить здоровой и полноценной жизнью оренбуржцы должны как минимум до 67.

Здесь, видимо, губернатор тонко намекнул, что оренбуржцам предстоит готовиться к повышению пенсионного возраста. Этот вопрос сейчас активно обсуждается на федеральном уровне. По одной из версий, мужчинам будет необходимо трудиться до 67 лет. Ранее мы сообщали, что резкий подъём пенсионного возраста ни к чему хорошему не приведет.

Следующей темой доклада стала медицина. Губернатор отметил, что ей отводится главенствующая роль в регионе. Продолжается обновление сети учреждений здравоохранения, укрепляется материально-техническая база "Скорой помощи". Что касается молодых специалистов, то Берг сказал: молодёжь сегодня готова работать, но здесь важен индивидуальный подход. Муниципалитетам необходимо вырабатывать меры поддержки. За последние годы дефицит врачей в районах снижен почти в 2 раза. Сегодня молодым специалистам, которые после обучения решают вернуться в родные города и села, область выделяет по 300 тысяч рублей в качестве поддержки.

Затронута и проблема распространённых в регионе онкологических заболеваний:

- Президент поставил задачу реализовать общенациональную программу по борьбе с онкологической заболеваемостью. Для Оренбуржья это встречный вопрос - мы заранее пошли вперёд, не дожидаясь федеральной директивы. Сегодня этот приоритетное направление в региональной медицине.

Вслед за здоровьем тема ежегодного послания плавно перетекла на спорт, продвижение здорового образа жизни среди молодежи. По словам губернатора, в 2017 году 260 тысяч оренбуржцев приняли участие в соревнованиях и спортивных мероприятиях, одной из причин популяризации активного образа жизни Юрий Берг считает успехи наших профессионалов.

- Отличный пример результативности показали наши футболисты: «Оренбург», вернувшийся в Премьер-лигу, и БК «Надежда», взявшая «бронзу» женской баскетбольной лиги.

Отмечено, что к 2017 году обеспеченность территорий спортсооружениями превысила 50%. К концу 2018 года этот показатель планируется привести к 68%.

Также губернатор отметил, что хорошие показатели в состязаниях начинаются с развития дворового спорта. Число же юных спортсменов на спортивных детских площадках исходя из послания будет увеличиваться.

Число многодетных семей в Оренбуржье выросло более чем вдвое за 8 лет и составляет 26 тысяч. Сегодня этим семьям оказываются различные виды социальной поддержки. В регионе и стране в целом продлена программа материнского капитала до 2021 года. Кроме того, проводится субсидирование ипотеки для молодых семей.

Говоря о планах в сфере образования, Юрий Берг рассказал, что в регионе в ближайшие 2 года планируется завершить строительство ещё 4 учебных заведений.

Закончился доклад ровно в 11 часов. Своим мнением о ежегодном отчёте поделились гости мероприятия.

- Я был на каждом докладе губернатора - когда-то в статусе главы администрации, потом главы города. Этот доклад не просто отчёт о проделанной работе - это конкретный план действий на предстоящий период. Те аспекты экономики, которые озвучил губернатор, я пропускал через себя. В течение года мы постоянно работаем с губернатором, правительством, федеральными программами. В Оренбурге сегодня реализуется 8 федеральных программ. Мы вместе с губернатором ходили по кабинетам, решали вопрос по поводу строительства нового городского водозабора на разных уровнях, чтобы проект вошёл в федеральную программу. И сейчас водозабор строится и в этом году должен быть введён в эксплуатацию.

Совершенно правильно губернатор говорит, что включение общественности стало символом 2017 года, мы изменили мировоззрение и стали работать вместе с горожанами. Работать стало и проще, и сложнее, потому что каждый объект делается по просьбам оренбуржцем. Этот план касается всех руководителей муниципалитетов. Мы - одна команда, и когда мы работаем вместе, у нас практически всё получается, - рассказал нашему порталу глава администрации Оренбурга Евгений Арапов.

Глава Соль-Илецкого городского округа Алексей Кузьмин для себя отметил тему развития регионального туризма, который, по словам губернатора, сегодня развивается при поддержке инвесторов:

- Правительство области продолжает уделять внимание развитию туризма, развитию Соль-Илецка, мы попали в программу выездного туризма. Также реализуются все программы по благоустройству территории. Город будем развивать дальше, чтобы он был комфортным. В планах на ближайшее время - общее развитие территории, благоустройство парков, общее улучшение инфраструктуры.

Директор колледжа сервиса Оренбурга Татьяна Мальгина считает, что с ежегодным посланием губернатора полезно познакомиться всем, особенно молодёжи:

- Экономика области нуждается в лидерах, специалистах. Мы стремимся подготовить именно таких работников. Наши студенты становятся победителями российских и международных конкурсов. Впервые в послании губернатора присутствовала тема студентов, которые через несколько дней будут выезжать на отборочный всероссийский чемпионат в Южно-Сахалинск. Услышать, на что нацеливает руководитель области молодое поколение, актуально и важно. Ведь им строить экономику, жизнь края.

Ректор Оренбургского государственного университета Жанна Ермакова отметила важность развития детского технопарка «Кванториум» и проекта "Билет в будущее". Всё это направлено на развитие подрастающих специалистов.

- Юрий Берг в докладе сделал упор на все стадии, этапы развития молодёжи. Это детские сады, школы, сузы и потом высшее образование. Важными являются те проекты, которые предполагается развивать в Оренбуржье. Конечно, это "Кванториум" и "Билет в будущее". По поводу "Кванториума": наш госуниверситет - готовая площадка. Есть стадион "Прогресс", который удобен и доступен. Но там нужны оборудование и педагоги. Второй проект - "Билет в будущее", нацеленный на выявление интересов молодёжи с помощью анкетирования.

Своё мнение о докладе высказал главный врач ГБУЗ «Оренбургский областной клинический онкологический диспансер» Алексей Климушкин:

- Губернатор довольно чётко обозначил перемены, которые произошли в онкологической службе. Это достаточно большие вложения в модернизацию Орского онкологического диспансера. Помимо этого отмечена реконструкция областного онкодиспансера. Реально происходит снижение онкологической запущенности. Этот показатель - один из индикаторов, насколько можно качественно улучшить ситуацию со смертностью от онкологии. У нас высокая заболеваемость, но в последнее время видно снижение показателей благодаря внедрению скрининговых программ. Работа по передвижным маммографом, улучшение доступности медпомощи и, конечно, диспансеризация и профосмотры. Ведется внедрение второго чтения маммографических снимков - это улучшает качество диагностики. В этом году на закупку препаратов выделили миллион рублей - это сыграет свою роль.

Отметим, что в ежегодном послании Юрия Берга широко затронута тема исполнения майских указов. Выступление губернатора будет пересекаться с посланием Президента России Владимира Путина.

"