Posted 13 мая 2019,, 14:28

Published 13 мая 2019,, 14:28

Modified 17 октября 2022,, 16:40

Updated 17 октября 2022,, 16:40

Оренбуржцы взяли ипотечных кредитов на 89 миллиардов рублей

13 мая 2019, 14:28
Такие данные опубликовало отделение по Оренбургской области Уральского главного управления Банка России.

За первый квартал этого года оренбуржцы оформили почти 4,5 тысячи жилищных займов на сумму в 7,5 млрд. рублей. При этом в среднем размер кредита составит около 1,7 миллиона рублей.

Всего же по состоянию на 1 апреля жители нашего региона заняли в банках для покупки квартир и домов сумму в 89 миллиардов рублей. Это примерное столько же, сколько составляет консолидированный бюджет Оренбургской области на этот год.

Банк России приводит так же данные, которые показывают — ипотека на сегодня в регионе — самый качественный кредит. То есть по нему меньше всего допускается просрочек. И ситуация улучшается: если год назад процент просрочки составлял 0,8, то теперь он опустился до 0,6.

Эксперты полагают, что рост популярности ипотеки продолжится, чему поспособствует в том числе и недавно вышедший закон об «ипотечных каникулах». Его суть в том, что заёмщик имеет право приостановить или уменьшить платежи по ипотеке сроком до 6 месяцев в случае наступления сложных жизненных обстоятельств. Воспользоваться таким правом можно один раз на один кредит.

- Ипотечные жилищные кредиты берутся на длительный срок, в течение которого у заемщика могут возникнуть различные непредвиденные обстоятельства. Закон направлен на повышение уверенности граждан в возможности исполнения ими договорных обязательств. У человека должна быть гарантия, что, если он столкнется с какими-то трудностями, приводящими к снижению доходов, у него будет период безопасности, в течение которого можно вернуться в платежный график, — комментирует управляющий Отделением по Оренбургской области Банка России Александр Стахнюк.

А у вас есть ипотека?
"