Posted 13 января 2021,, 11:00

Published 13 января 2021,, 11:00

Modified 17 октября 2022,, 17:08

Updated 17 октября 2022,, 17:08

Вертолёт оренбургской санавиации, «пропавший» в 2014 году, продают на Авито

13 января 2021, 11:00
Любопытное объявление появилось на популярном сайте Авито в разделе «Продажа транспорта». Там всем желающим предлагается купить подержанный вертолёт Ка-226 c бортовым номером RA-19302 2008 года выпуска.

Объявление, конечно, не совсем стандартное — всё-таки вертолёт — это не подержанный диван или стулья, которые тысячами продают и покупают на сайте объявлений. Но в принципе летательные аппараты таким способом пусть и нечасто, но всё-таки выставляют на продажу в Оренбургской области (например, легкомоторные самолёты типа «Цессны» и промышленные дроны).

Куда интереснее, что винтокрылая машина с номером RA-19302 — один из двух «пропавших» вертолётов санитарной авиации. В августе 2008 года их за 110 миллионов рублей (или за почти 5 миллионов долларов по тогдашнему курсу) закупила область у Производственного объединения «Стрела».

Вертолёты были с помпой презентованы на площадке стадиона «Прогресс». Тогдашний губернатор области Алексей Чернышев обещал, что это только начало: на «Стреле» как раз должны были организовать производство нового (на тот момент) вертолёта для нужд не только медицины, но и полиции, МЧС и военных. Предполагалось даже создать на его базе VIP-аэротакси.

Однако дело по сборке вертолёта не заладилось — проект оказался неудачен. Как уверяют эксперты с портала forumavia.ru, главная загвоздка — в двигателях. Аппарат оснащался силовыми установками Alisson британской фирмы Rolls-Rоусe, однако агрегаты эти оказались слишком дорогими и маломощными для него. Как результат — малый моторесурс: воздушная машина постоянно требовала ремонта.

Отказались от Ка-226 и медики: в ведомстве утверждают, что Ка-226 не предназначены для санитарной авиации, использовать их можно только при благоприятных погодных условиях. Места для носилочного блока и медперсонала в салоне не хватает, а радиус полёта — всего 250 километров. На что же тогда были потрачены бюджетные деньги? При пересчёте по современному курсу, кстати, это больше трети миллиарда рублей!

В 2017 году редакция «КП в Оренбурге» и портал Orenday.ru проводил собственное журналистское расследование — а куда же, собственно, подевались эти два вертолёта? Ответ из ГУП «Аэропорт «Оренбург», где базировались машины, был тогда обескураживающим: их просто… нет! Списали!

И вот теперь как минимум один вертолёт «нашёлся» — на сайте Авито. За 36,6 миллионов рублей любой желающий может купить подержанный вертолёт Ка-226, так сказать, с громкой историей. Первая — и последняя — в своём роде модель. По документации, кстати, он числился за Оренбургской областной клинической больницей, а в 2019 году Минприроды разрешило его продать. Аукционы прошли неудачно, желающих на них не заявилось - теперь вот воздушную машину продают уже просто как бэушные "Жигули".

36,6 миллионов по сегодняшнему курсу — это менее полумиллиона долларов США, то есть за 12 лет уценка — вчетверо с учётом инфляции. Кстати, каталожная цена нового Ка-226 сегодня — около 220 миллионов рублей.

"