Posted 12 ноября 2019,, 08:02

Published 12 ноября 2019,, 08:02

Modified 17 октября 2022,, 16:40

Updated 17 октября 2022,, 16:40

Арбитражный управляющий «Уралэлектростроя» «подорвался» на севастопольских минах

12 ноября 2019, 08:02
Комитет кредиторов предприятия «Уралэлектрострой», в отношении которого введена банкротная процедура внешнего управления, сменил арбитражного управляющего. Это уже третья замена АУ за год.

С 11 ноября арбитражным управляющим назначен Сергей Джембулатов. До него предприятием руководил Евгений Мамонтов и Елена Биргалиева.

Инициатором смены выступил главный кредитор — Сбербанк России, которому УЭС задолжал более 7,5 млрд. рублей. Это более 65% всей долговой массы предприятия.

Смена произошла после того, как прежний управляющий Мамонтов оформил платёж на 13,5 миллионов рублей. Деньги получила фирма, которая проводила работы по разминированию местности на Крымском полуострове во время работ по строительству Крымского энергомоста. Договора на разминирования были заключены ещё в 2016 году.

Кредитору не понравилось, что с банкротного предприятия таким образом «утекают» деньги. Была судебная попытка отменить платёж, но суд отказал в претензиях.

Сбербанк между тем всеми силами пытается предотвратить ликвидацию предприятия и распродажу его оборудования и прочих активов «с молотка». С начала лета, вопреки мнению прочих миноритарных кредиторов, Сбербанк настоял в суде на введении процедуры внешнего управления. То есть УЭС продолжает работать под контролем назначенного арбитражного управляющего и постепенно гасит долги.

Однако, судя по протоколам заседаний собрания кредиторов, далеко не все его участники одобряют проводимую Сбербанком политику. Некоторые считают, что «Уралэлектрострой» уже не спасти, и внешнее управление лишь оттягивает его конец, в то время как долги миноритариям не выплачиваются.

Однако остановка компании будет означать увольнение около 1000 работников и полный развал производства.

"