Posted 12 августа 2019,, 10:35

Published 12 августа 2019,, 10:35

Modified 17 октября 2022,, 16:38

Updated 17 октября 2022,, 16:38

Пять оренбургских предприятий выплатили 32 млн. рублей по долгам перед работниками

12 августа 2019, 10:35
За июль–август пять оренбургских компаний в полном объеме погасили долги перед своими работниками на сумму более 32 млн. рублей. Еще четыре организации сделали это частично.

Из списка должников выбыли: ЗАО «Силикатный завод», ООО «Уралтранспортстрой», ОАО «Гидропресс», ООО «Оренбургский завод технических изделий», ООО «Новые технологии». Частично долги выплачены в ООО «Бузулукской нефтесервисной компании», ООО «Керамик», ООО «Орские прицепы», АПК «Лабазы».

А вот обанкротившееся «Абдулинское потребительское общество» задолжало сотрудникам 2,5 млн. рублей и не выплатило на сегодняшний день ни одного рубля. Не спешит рассчитываться и сорочинская «Птицефабрика «Родина». Долг предприятия пока превышает 1,2 млн. рублей.

Ситуация с выплатами на этих предприятиях находятся на контроле у врио губернатора региона. После завершения процедуры реализации недвижимости задолженность по заработной плате на производствах обещают погасить.

— Вопросы повышения оплаты труда, ликвидация задолженности должны быть решены в Оренбуржье в первую очередь. От этого напрямую зависит уровень и качество жизни людей, — сказал врио главы Оренбургской области Денис Паслер. — Президентом РФ поставлена задача: до 2024 года повысить реальные доходы граждан и снизить уровень бедности в два раза. Мы над этим работаем. На сегодня в регионе 51 организация в банкротстве. Сумма их задолженности перед работниками — 173 млн. рублей.

Работникам бывшего орского предприятия «ОРМЕТО-ЮУМЗ» выплачено более 184 млн. рублей. Напомним также, что на базе обанкротившегося завода уже создано новое предприятие «Уралмаш-Горное Оборудование». На вновь запущенное производство трудоустроены 220 бывших работников ЮУМЗа.

В связи с непростой ситуацией по трудоустройству на востоке Оренбуржья Центр занятости Орска переведен на особый режим работы. Для населения организована «горячая линия».

"