Posted 12 июля 2018,, 05:09

Published 12 июля 2018,, 05:09

Modified 17 октября 2022,, 16:11

Updated 17 октября 2022,, 16:11

Из оренбургской глины будут делать унитазы и раковины

12 июля 2018, 05:09
Акционерное общество "Росгеология", 100% акций которого принадлежат государству, планирует начать масштабные геологоразведочные работы в районе Коскольских озёр Светлинского района. На эти цели выделяется более 100 миллионов рублей.

Соответствующий подряд от "Росгеологии" сформирован на электронной торговой площадке и будет разыгран до конца сентября этого года. Согласно план-заданию, победивший подрядчик должен провести исследовательские работы и оценить перспективы добычи на Коскольской площадке каолиновых глин.

Сумма тендера - более 100 миллионов рублей - наглядно показывает, что работы предстоят серьёзные. Такие огромные деньги не выбрасывают просто для того, чтобы сделать пару-тройку вскрышных площадок силами геологоразведывательного отряда. Тендер предполагает куда более масштабный проект по оценке и подготовке всей Коскольской площадки для будущей масштабной разработки каолина.

Напомним, что каолин (в простонародье белая глина) - ценный строительный и сантехнический материал. Его применяют во многих сферах: как добавку в огнеупорный и облицовочный кирпич, для отделочных смесей и цементов... Но главный потребитель каолина - сантехническая промышленность. Унитазы, раковины, фаянс и некоторые виды посуды, плитка и керамогранит светлых тонов - всё это невозможно изготовить без высококлассного каолина.

О том, что на востоке области, в районе Коскольских озёр и Тузлукколя есть запасы белой глины известно давно. Ещё в 1960 - 70-х годах обсуждались планы по строительству добывающего предприятия и санфаянсового завода, но дальше прожектов дело не пошло.

Теперь же серьёзные вложения в геологоразведку - первый шаг на пути создания мощного производства на востоке Оренбуржья.

"