Posted 12 мая 2020,, 07:05

Published 12 мая 2020,, 07:05

Modified 17 октября 2022,, 17:01

Updated 17 октября 2022,, 17:01

Кредиторы передумали продавать орский Завод синтетического спирта

12 мая 2020, 07:05
Имущество и активы орского ЗАО «Завод синтетического спирта» (ЗСС) сняты с аукционных торгов. Продажа предприятия «с молотка», объявленная на конец мая по начальной цене в 623 миллиона рублей, не состоится.

Соответствующее распоряжение получил организатор торгов, конкурсный управляющий предприятия Александр Кузьминов. Его направил представитель основного кредитора предприятия — Сбербанка. Причной отмены торгов, как указано в письме кредитора, стало «изменение рыночной конъюнктуры из-за пандемии коронавируса».

Напомним, что на ЗСС с лета прошлого года запущена процедура банкротства. Его директор Олег Баклаженко так же подал иск на банкротство как физическое лицо, задолжав банкам более 1,7 миллиарда рублей. Основной причиной столь сложного финансового положения завода стали резко обвалившиеся цены на его основную продукцию — изопропиловый спирт (ИПС)

Однако с началом пандемии коронавируса на рынках всего мира цены на ИПС стали стремительно расти. Дело в том, что это вещество — основной компонент многих антисептиков, которые сейчас расходуются в огромных количествах в борьбе с COVID-19. И в России всего два завода, в Орске и в Чувашии, где выпускают изопропиловый спирт.

В итоге обанкроченное производство было в срочном порядке перезапущено вновь.

Отмена торгов кредиторами означает, что предприятие не будут теперь отдавать за ту сумму, что предполагалась ранее. И будет особый контроль за будущими инвесторами, чтобы те не «распилили» завод на металлолом. Коронавирус перевернул рынки, и теперь орский завод становится чуть ли не стратегическим предприятием, от функционирования которого зависит нормальная работа противоэпидемиологических служб, ведущих антисептическую обработку мест возможного распространения коронавируса.

"