Posted 12 января 2021,, 09:35

Published 12 января 2021,, 09:35

Modified 17 октября 2022,, 17:07

Updated 17 октября 2022,, 17:07

Оплатите проезд! С Минфина и Минстроя Оренбуржья требуют деньги за электрички

12 января 2021, 09:35
АО «Свердловская пригородная компания» (СПК) подала иск о взыскании с Министерства финансов Оренбургской области 18,6 миллионов рублей. Соответчиком по делу выступает и Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта нашего региона.

«Свердловская пригородная компания» учреждане ОАО «РЖД» и правительством Свердловской области. В её сферу деятельности входит обеспечение работы пригородных поездов на Свердловской и Южно-Уральской железной дороге. Так, согласно действующему на январь 2021 года расписанию, по территории Оренбуржья курсируют 11 пригородных составов СПК (22, если считать по номерам поездов как отдельно «туда» и «обратно»).

Электрички ходят в направлении от Оренбурга на восток, до станции Карталы Челябинской области. На запад железнодорожная линия неэлектрифицированна, поэтому туда ходят пригородные составы на тепловозной тяге.

Ещё с 2016 года существует практика, когда из бюджета Оренбургской области выделяются дополнительные деньги для компенсации СПК расходов на осуществление перевозки пассажиров. Проще говоря, билеты на электрички и пригородные поезда дотируются из казны, чтобы цена проезда была дешевле для конечного пассажира.

Однако, как можно предположить по информации из открытых источников, «Свердловская пригородная компания» считает, что недополучила суммы, которые ей должна была выплатить область.

В областных ведомствах оперативный комментарий по ситуации получить не удалось. Редакция отправила официальный запрос с просьбой разъяснить, откуда взялась такая задолженность перед железнодорожной компанией.

"