Posted 11 декабря 2018,, 07:14

Published 11 декабря 2018,, 07:14

Modified 17 октября 2022,, 16:19

Updated 17 октября 2022,, 16:19

Нужно больше нефти! НК "Новый Поток" может ускорить работы у Бузулукского бора

11 декабря 2018, 07:14
Нефтяная компания "Новый Поток" может увеличить темпы работ для скорейшего ввода в эксплуатацию трёх нефтяных месторождений, расположенных под Бузулукским бором.

Причина в том, что главному перерабатывающему активу компании - Антипинскому НПЗ - остро не хватает собственной нефти. Вчера в ряде деловых СМИ прошла информация об остановке производства на этом заводе, так как закончилось сырьё для работы.

"Завод находится в режиме горячей рециркуляции, то есть уже готовые нефтепродукты циркулируют по системе, а отгрузки потребителям нет", - сообщают "Ведомости".

Новые же партии сырой нефти поставщики отгружать не торопятся: во-первых, крупные компании стараются сами её переработать на своих заводах, чтобы продавать потребителю уже готовое топливо (так получается выгоднее). А во-вторых, и это главная причина - Антипинский НПЗ попросту не заплатил за неё, так как на предприятии нет оборотных средств для этого. В долг же отгружать сырьё, под будущую реализацию бензина и дизеля желающих нет.

Проблема дефицита собственной нефти стоит для "Нового потока" достаточно остро. Антипинский НПЗ - один из самых крупных и современных, высокотехнологичных и экологически безопасных нефтеперерабатывающих заводов в России. Он выпускает высокооктановый бензин и дизельное топливо классов Евро-5. Ежегодно завод может переработать более 9 миллионов тонн нефти-сырца.

Однако в отличие от других крупных вертикально интегрированных нефтяных компаний, у "Нового потока" нет собственных крупных разрабатываемых месторождений. То есть загружать завод приходится сторонним сырьём.

В 2015 году "Новый поток" выиграл тендер на разработку месторождений нефти, находящихся под Бузулукским бором. Общий объём запасов составляет порядка 50 миллионов тонн, и на сегодня в Оренбуржье они - крупнейшие из разведанных, но ещё не разрабатываемых.

Эксперты полагают, что ситуация с дефицитом нефти для Антипинского НПЗ может подстегнуть работы по скорейшему вводу месторождений в эксплуатацию. Напомним, что 19 октября этого года появилась информация, что на Могутовском месторождении уже первая скважина дала нефть и её дебет составляет до 50 тонн в сутки.

Представители "Нового потока" позже уточнили, что речь идёт не о промышленной скважине, а о разведочной.

"...была пробурена разведочная скважина №45р, на которой проводятся испытания продуктивных горизонтов с отбором пробных партий нефти, что позволит правильно оценить запасы углеводородов данного месторождения, оценить перспективы добычных возможностей, оценить состав углеводородного сырья, что в конечном итоге даст дополнительную информацию о Гремячевском месторождении для организации наиболее рациональной разработки." - сообщает компания.

Тем не менее тот факт, что работы выходят на финишную прямую, говорит о желании собственников НК не затягивать с вводом месторождений в эксплуатацию. Причём деньги на освоение нефтезалежей есть - по информации "Ведомостей", "Сбербанк" расширил кредитную линию для компании до 23 млрд. рублей.

Между тем некоторые активисты и ряд оппозиционных политических деятелей выступают резко против добычи нефти в Бузулукском бору.

Позиция же компании "Новый Поток" в том, что на территории самого национального парка промышленной добычи не будет. Вся технологическая инфраструктура будет вынесена за пределы особо охраняемой природной зоны с соблюдением самых жёстких требований экологической и промбезопасности.

"