Posted 11 декабря 2013,, 06:35

Published 11 декабря 2013,, 06:35

Modified 11 ноября 2022,, 16:36

Updated 11 ноября 2022,, 16:36

Торговый комплекс задолжал оренбургской казне 230 миллионов рублей

11 декабря 2013, 06:35
Оренбургская прокуратура подвела итоги проверки торгового комплекса "Губернский", расположенного по улице Мусы Джалиля, 6. В ходе нее выяснилось, что в течение многих лет владельцы рынка не платили арендную плату за пользование муниципальной землей, на которой он находится.

Оренбургская прокуратура подвела итоги проверки торгового комплекса "Губернский", расположенного по улице Мусы Джалиля, 6. В ходе нее выяснилось, что в течение многих лет владельцы рынка не платили арендную плату за пользование муниципальной землей, на которой он находится.

В течение десяти лет земельный участок площадью 3,4 га безвозмездно используют трое предпринимателей-собственников торгового комплекса. За все эти годы бизнесмены не удосужились оформить права на пользование этой землей. В результате их бездействия, в бюджет не поступало ни арендной платы, ни земельного налога. В общей сложности предприниматели причинили городу ущерб в сумме около 230 миллионов рублей.

Более того, муниципальное имущество более десяти лет используется ими безвозмездно. В бюджет не поступали ни арендные платежи, ни земельный налог. Проведенные с участием специалистов расчеты показали, что добросовестная плата за аренду данного земельного участка в течение минувшего десятилетия могла бы пополнить бюджет на 230 миллионов рублей (по 23 миллиона в год). Если бы земельный участок был выкуплен в частную собственность, его новые хозяева должны были бы пополнить бюджет земельным налогом в размере 37 миллионов рублей.

В отношении собственников возбуждено административное дело. Согласно постановлениям Управления Росреестра по Оренбургской области, все они оштрафованы. На данный момент решается вопрос о взыскании платежей, не поступивших в муниципалитет. При поддержке прокурора Оренбурга администрация города направила соответствующий иск в суд. По нему провинившиеся бизнесмены обязаны выплатить 86 миллионов рублей в пользу городской казны. Сумма оказалась меньше причиненного ущерба, так как она рассчитывалась с учетом установленного законодательством срока исковой давности.

Подобный скандал, напомним, этим летом случился с владельцами "Славянского базара". Тогда прокурор потребовал в судебном порядке взыскать с собственников 18 миллионов рублей.

"