Posted 11 сентября 2021,, 10:43

Published 11 сентября 2021,, 10:43

Modified 17 октября 2022,, 17:30

Updated 17 октября 2022,, 17:30

Аукцион на реконструкцию стадиона в Орске за 270 млн. не прошёл после жалоб в УФАС

11 сентября 2021, 10:43
Реконструкция стадиона «Локомотив» в Орске, которая должна была начаться в сентябре, откладывается. Накануне торги по определению подрядчика не состоялись после жалоб в антимонопольные органы.

Стадион «Локомотив» в столице восточного Оренбуржья впору назвать каким-то «несчастным» объектом. Реконструкировать его пытаются уже скоро как четвёртый год, да всё не везёт то с подрядчиками, то с проектами.

Так, планы по реконструкции стадиона появились ещё в начале 2019-го. В январе 2020-го на совещании у губернатора Дениса Паслера как раз обсуждалось будущее как спортшколы «Свобода», которая является эксплуатантом стадиона, так и самого объекта. С 2018 года «Локомотив» он был признан аварийным, занятия там велись лишь на некоторых более-менее целых участках.

Два года назад был разработан проект реконструкции и даже представлен публике. Люди отмечали тогда футуристический дизайн нового здания, которое должно было принять первых спортсменов уже летом 2021-го. Смета на ремонт в конце 2019 года составляла всего 25 миллионов рублей.

И вот теперь — куда более масштабная реконструкция за почти 270 миллионов рублей. Торги на поиск подрядчика спортшкола «Свобода» выставила 17 августа. Итоги должны были подвести как раз к середине сентября, но этого не случилось — в УФАС были поданы две жалобы от потенциальных участников. Суть обоих сводится к тому, что в документации не указан локальный сметный расчёт. То есть непонятно, в какую сумму, собственно, обойдутся конкретные объекты и какая выгода останется у подрядчика.

Решение УФАС по данным жалобам должно быть опубликовано 13 сентября, однако аукцион был признан несостоявшимся заранее, так как на таких условиях никто выходить на торги не согласился.

Теперь спортшкола «Свобода» объявляет новые торги, однако время затягивается ещё на месяц, и это если не будет иных накладок. Между тем реконструкцию по условиям контракта должны завершить до осени 2022 года. Часть работ нужно было начинать, пока позволяла погода, ещё в этом году. Успеют ли теперь отторговать контракт и уложиться в сроки с учётом приближающейся зимы и холодного октября — большой вопрос.

"