Posted 11 сентября 2020,, 07:36

Published 11 сентября 2020,, 07:36

Modified 17 октября 2022,, 17:02

Updated 17 октября 2022,, 17:02

В Оренбург не было продано ни одного турпакета по программе возврата денег туристам

В Оренбург не было продано ни одного турпакета по программе возврата денег туристам

11 сентября 2020, 07:36
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В России завершилась работа первой программы стимулирования внутреннего туризма с кэшбеком. В её рамках, купившие тур на отдых внутри страны, могли получить до 15 тысяч рублей возврата. Однако ни одного тура в Оренбургскую область по данной программе реализовано не было.

Суть программы была в том, чтобы в условиях пандемии стимулировать россиян отдыхать в регионах собственной страны. В список таких регионов, где можно получить кэшбэк за путёвку, вошла и Оренбургская область.

Согласно условиям Ростуризма, для получения возврата денег турист должен купить пакетный тур у туроператора и заплатить за него по карте МИР. Сам пакет должен включать проживание отдыхающего не менее 5 дней в аккредитованной гостинице.

Таких в Оренбургской области — 56. Но в популярных туристических местах, Соль-Илецке, например, их всего три. В Бузулукском бору и вовсе нет ни одной (хотя в самом Бузулуке, который находится в 30 километрах от бора такие гостиницы есть).

— Интерес к турам с кэшбеком в Оренбургскую область был. Мы готовили пакеты, которые включали бы в себя отых и экскурсии по Оренбургу и посещение солёных озёр Соль-Илецка. Но не успели их оформить до конца, чтобы можно было включить в программу Ростуризма, — комментирует член Российского союза туриндустрии Владимир Гетман.

Эксперт объясняет, что на подготовку туроператорам дали всего неделю.

— За это время сформировать пакет, сделать лендинг, урегулировать все технические вопросы, связанные с сервисом по оплате именно через инфраструктуру МИРа и т. д. региональному оператору было просто невозможно. Если бы у нас был хотя бы месяц, а лучше два — я уверен, что продажи пошли бы хорошо, спрос есть.

Сама идея поддержки внутреннего туризма через механизм возврата части затраченных средств правильная, но реализация её выполнена так, что в режиме цейтнота под силам только крупным федеральным операторам. Они в итоге и сняли все «сливки».

"