Posted 11 сентября 2018,, 05:57

Published 11 сентября 2018,, 05:57

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

Перепишем бизнес на бабушку! Пенсионеров-предпринимателей освободят от взносов в ПФР

11 сентября 2018, 05:57
Уже в ближайшее время в Оренбуржье (и других регионах страны) могут выстроится настоящие очереди из пенсионеров, которые массово будут регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП).

Дело в том, что Минэкономразвития России подготовило проект по поддержке малого и среднего бизнеса в свете проводимых пенсионных реформ. Документ, в частности, предлагает освободить пенсионеров, которые зарегистрированы как индивидуальные предприниматели (ИП) от уплаты взносов в Пенсионный фонд РФ (ПФР).

Данное решение позволит серьёзно облегчить жизнь таким ИПшникам. Дело в том, что сегодня "индивидуалы" платят в ПФР 26 545 рублей, если доход не превышает 300 тыс. рублей за 12 месяцев. Если ежегодный заработок выше этой суммы, то к вышеозначенной сумме добавляется ещё 1% от дохода, превышающего этот порог. То есть, если предприниматель выручил за год, допустим, 600 тысяч рублей, то он заплатит в Пенсионный фонд 26545 + 3000 ( 1% с 300000 тыс.) = 29545 рублей.

Причём даже если ИП вообще никакую деятельность не вёл, минимальный взнос в 26545 рублей платить нужно всё равно.

Эксперты, между тем, полагают, что освобождение пенсионеров от уплаты столь солидного взноса приведёт к резкому росту числа регистраций ИП именно лицами старшего возраста. Дело в том, что фактически государство даёт законную лазейку по уменьшению налогового и страхового бремени на малый бизнес. Дети и внуки могут просто "переписать бизнес на бабушку" - и сэкономить как минимум на пенсионных взносах.

Идея весьма заманчива, например, для тех ИП, кто сегодня занимается надомным трудом или ведёт бизнес через Интернет. Через те же соцсети, к примеру, многие продают текстильные изделия, вязаные вещи и игрушки hand-made, пуховые платки, пекут на заказ торты и пироги, организуют фотосеты и т.д. Для того, чтобы у налоговой не было претензий к таким предпринимателям, как раз и открывается ИП.

Но чтобы сэкономить на налогах, поставить на учёт как ИП можно одного из своих родственников-пенсионеров. Далее открыть счёт и спокойно работать дальше, не боясь налоговых репрессий. Доказать, что фактически деятельность осуществляет не пенсионер, а другой человек, будет крайне сложно.

Слабым будет в данной ситуации и контраргумент, что пенсионные отчисления индивидуального предпринимателя формируют в дальнейшем его собственную пенсию. Молодёжь об этом и раньше не особо задумывалась, что уж говорить про нынешние времена.

Зато формально можно получить значительный статистический рост занятости пенсионеров в индивидуальном бизнесе. Так, для сравнения - в Оренбуржье за последние 6 лет число ИП и малых предприятий сократилось почти на четверть - со 151 тысячи до 119 тысяч. В том числе и благодаря введению обязательных платежей для ИПшников.

Теперь есть шанс статистику поправить, но какой ценой?

"