Posted 11 июня 2020,, 08:37

Published 11 июня 2020,, 08:37

Modified 17 октября 2022,, 17:25

Updated 17 октября 2022,, 17:25

В Оренбурге массово увольняются водители автобусов

11 июня 2020, 08:37
Предприятия пассажирского транспорта Оренбурга рискуют обанкротиться из-за массовых увольнений водителей.

Речь идет об автопарках, которые обслуживают пассажиропоток. Дефицит водителей в них довольно ощутимый. По некоторым оценкам, это порядка 20% от общей штатной численности. Местами он уже достиг 40%.

По информации из собственных источников 56orb.ru, только за май и первую неделю июня заявление на увольнение написали около 700 человек. В основном это водители, но увольняются также кондукторы, автослесари, механики.

— Проблема есть. Люди бегут, — не скрывает руководитель Ассоциации перевозчиков Оренбурга Максим Фазуллин.

Все дело в низкой, по сравнению с другими регионами, оплате труда. С вводом безналичной формы оплаты проезда многие водители стали жаловаться на падение доходов. А в начале весны выручка упала из-за коронавируса, так как горожане были самоизолированы.

— Пассажиропоток упал, упали и заработки водителей. А люди, семьи привыкли к определённому уровню, и конечно, мириться с маленькими окладами не хотят, — поясняет Фазуллин.

Судя по активизации сайтов объявлений о работе, можно предположить, что многие из уволившихся теперь работают вахтами. И это вполне логично. Например, водителю на автобусе, который просто развозит вахтовиков на севере страны, предлагают зарплату от 70 тыс. рублей в месяц. А водителю большегруза на дорожных работах за обычную перевозку строительных материалов платят от 90 тыс. руб. в месяц.

На этом фоне зарплаты в автопарках Оренбурга небольшие. Они редко достигают 30-40 тыс. рублей, что было нормой до введения безналичной системы оплаты проезда. Когда чуть ли не каждый водитель сдавал часть наличных денег работодателю, а часть забирал себе. Потому и бегут, не особо переживая.

Дефицит кадров уже сказывается на обеспечении регулярного автобусного сообщения в городе. Если техника в автопарках есть, она исправная, то водителей мало. Вот почему прождать свой автобус на остановке можно и 10 минут, и 40. И далеко не факт, что он приедет к вам полупустым. Утренний час-пик - лучшая тому иллюстрация.