Posted 11 апреля 2019,, 15:00

Published 11 апреля 2019,, 15:00

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

ВЦИОМ: оренбуржцы стали более экономными

11 апреля 2019, 15:00
Очередной темой исследования социологического центра стали потребительские и кредитные ожидания россиян. Также оценивалось их отношение к банковским вкладам.

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обзвонили 1600 респондентов в возрасте от 18 лет, среди которых были и оренбуржцы.

В телефонном интервью респондентам задавали вопросы о том, насколько они готовы к расходам.

Итак, 68% опрошенных рассказали, что ориентированы чисто на сберегательное поведение. Это означает, что они экономят на своих повседневных расходах. Хотя в 2016 году таковых было меньше на 5%. Отсюда и гораздо меньшее, чем раннее, количество "транжир" - только 20%. Свои деньги они не придерживают, а тратят в первые дни с момента их получения.

Однако справедливости ради отметим "хромоту" показателя, поскольку он противоречит другим ответам россиян, как считает руководитель Центра социально-экономических исследований НИСоцУ Академии при Президенте РФ Олег Чернозуб.

- Индикаторы потребительских настроений остаются противоречивыми. Практически невозможно определить, в какую сторону развернется тренд поведения домохозяйств и закрепится ли наметившаяся в прошлом году тенденция к более активным тратам, - считает специалист.

С начала этого года индексы потребительского и кредитного доверия несколько выросли. Это указывает на то, что люди стали чаще задумываться об обращении за кредитами. Например, заемные средства нужны для приобретения покупок, на которые обычно нужно копить.

Опрос также показал, что уже более 23% российских граждан не пугливы. Они считают время относительно благоприятным для покупки движимого и недвижимого имущества. Таких людей с каждым годом все больше, но 55% россиян все-таки не никак не решатся приобретать дорогостоящее имущество. Причина понятная - это боязнь кабалы.

Чем сильнее желание приобретать что-то дорогое, чем выше спрос на товары и нуждаемость в кредитах. Только вот процент кредитозаёмщиков невелик. На сегодня это всего лишь 15% опрошенных. Большинство же респондентов, а их 69%, все же не считают возможным рассматривать вопрос о получении займов.

Свои свободные средства в банках предпочитают хранить менее 50 % опрошенных. Срочно забрать все свои сбережения - уже 29% респондентов.

"