Posted 10 октября 2018,, 05:10

Published 10 октября 2018,, 05:10

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

Светлинский ферроникелевый завод получил за неделю три предупреждения о банкротстве

10 октября 2018, 05:10
Продолжают сгущаться финансовые тучи над третьим по размеру металлургическим предприятием восточного Оренбуржья - Светлинским ферроникелевым заводом (СФНЗ). Только за последнюю неделю в Федресурсе появилось сразу три сообщения о намерении обанкротить это производство.

При этом сумма совокупных претензий от контрагентов к заводу выросла до 48 млн рублей.

Инициировать процедуру банкротства в 15-дневный срок намерены сразу три истца: крупнейший кредитор предприятия "ЭнергосбыТ Плюс", "Абсолют Банк" и физическое лицо Чуприн Ю. А. По данным системы проверки контрагентов "Интерфакс-СПАРК", он связан с рядом строительных компаний города Томска и уже успел подать сам иск о банкротстве СФНЗ в Арбитражный суд Оренбургской области и начале конкурсного управления посредством управляющего из Санкт-Петербурга.

Однако вчера, 9 октября, суд вынес постановление об оставлении дела без движения как минимум до 20 октября. У предприятия есть две недели до урегулирования споров без включения банкротной процедуры.

Напомним, что ситуация на Светлинском ферроникелевом заводе вызывает тревогу с весны этого года. Главная причина - фактический провал эксперимента по запуску новейшей энергосберегающей технологии по выплавке ферроникеля из окисленных руд в печи Ванюкова.

Экспериментальное производство, аналогов которому нет в России, создавалось ещё с конца 2014 года и должно было выйти на расчётную мощность как раз в 2018-м. Плавка ферроникеля в печи Ванюкова позволяла (по задумке металлохимиков) резко снизить затраты электроэнергии и тем самым удешевить производство. Но что-то пошло не так: официально СФНЗ не распространял информацию о неудаче эксперимента, но де-факто опытный цех был закрыт, а минувшим летом 250 его работников получили уведомления о прекращении действия (и непродлении) трудовых контрактов. В сентябре остались без работы ещё 22 металлурга.

30 августа появилась информация о снижении сводных индексов финансовой устойчивости СФНЗ. И вот теперь - банкротные претензии.

Между тем Светлинский ферроникелевый завод - градообразующее предприятие самого удалённого восточного района области - Светлинского. Фактически посёлок Светлый и создавался вокруг завода в голой степи. Закрытие производства означает его фактическую гибель: другой работы в Светлом, до которого, кстати, от Оренбурга 514 километров по трассе (дальше, чем до Самары), просто нет.

"