Posted 10 сентября 2021,, 06:53

Published 10 сентября 2021,, 06:53

Modified 17 октября 2022,, 17:30

Updated 17 октября 2022,, 17:30

Банк, учрежденный в Оренбуржье, остановил выдачу вкладов, ЦБ ввел внешнее управление

Банк, учрежденный в Оренбуржье, остановил выдачу вкладов, ЦБ ввел внешнее управление

10 сентября 2021, 06:53
Фото: Медиахолдинг1Mi
Банк России сегодня, 10 сентября, приостановил деятельность Совета директоров акционерного коммерческого банка «Спутник», а так же отстранил акционеров от принятия решений. Функции временной администрации банка будет выполнять Агентство по страхованию вкладов.

АО «Коммерческий банк «Спутник» был создан в деабре 1990 года в Оренбургской области, имел офисную сеть на территории региона (в основном — на западе) и головной офис в городе Бузулуке.

В 2015 году произошла смена ключевых акционеров банка, из числа крупнейших совладельцев вышла президент КБ «Спутник», занимавшая эту должность более 10 лет, оренбурженка Ирина Крейк.

Новые владельцы банка в 2016 году перерегистрировали кредино-финансовое учреждение в Самарской области, и формально с этого времени он перестал быть оренбургским.

По данным из открытых источников, убытки банка в прошлом году составили 126,5 миллионов рублей. Сам банк при этом имеет уставной капитал в 125 миллионов рублей, и по размеру активов находится на 292 месте среди банков Российской Федерации.

Регулятор принял решение приостановить деятельность Совета директоров КБ «Спутник» из-за регулярного нарушения законов РФ и нормативных актов Банка России. Аудиторскаяя оценка выявила снижение капитала кредитной организации до уровня ниже размера, предусмотренного для банков с базовой лицензией, что свидетельствует о наличии признаков неустойчивого финансового положения. Так же отмечались сомнительные валютные операции.

Временная администрация в лице Агентства по страхованию вкладов сообщила, что КБ «Спутник» является участником системы страхования. И выплаты по депозитам частным вкладчикам в суммах до 1,4 миллиона рублей на одного клиента начнутся не позднее 24 сентября. Предположительно, выплатить АСВ придётся более полумиллиарда рублей. В числе вкладчиков значительная часть - это жители городов Бузулука и Бугуруслана.

Любопытно, кстати, что банк «Спутник» был единственным в России, у кого были установлены корреспондентские отношения с северокорейским Банком внешней торговли КНДР. Именно через КБ «Спутник» осуществлялись прямые денежные переводы в Пхеньян для обеспечения хозяйственной деятельности миссии ООН в Северной Корее.

"