Posted 10 августа 2018,, 06:59

Published 10 августа 2018,, 06:59

Modified 17 октября 2022,, 16:12

Updated 17 октября 2022,, 16:12

Главный налоговик Оренбуржья оказался в топ-20 самых состоятельных "фискалов" страны

10 августа 2018, 06:59
Аналитическая служба «Реального времени» изучила доходы сотрудников фискальных органов.

Служба представила обзор доходов руководителей региональных управлений Федеральной налоговой службы и их семей. В месяц каждый из начальников управлений получает в среднем 241 тыс. рублей, а все вместе они с помощью супругов заработали за 2017 год 322,5 млн рублей. Это на 27 млн рублей меньше, чем годом ранее. Не обошлось и без кадровых потерь — самый богатый налоговик по итогам 2016-го вылетел из рейтинга, и надолго: он находится под следствием по подозрению во взяточничестве. В такой же ситуации еще один его коллега, привлекший к себе внимание сверхдоходами.

Самым богатым из начальников региональных подразделений налоговой службы оказался Сергей Маркевич. Причем шефу управления ФНС по Орловской области удалось увеличить свой доход за год почти в 11 раз — с 1,2 млн до 13,9 млн рублей. Ответ на вопрос о столь резком росте благосостояния кроется в предыдущей налоговой декларации. Судя по ней, Маркевич владел земельным участком площадью 3413 кв. м, от которого и избавился, сумев выручить достаточно крупную сумму — 12,7 млн рублей. Сейчас у чиновника две квартиры в собственности, одна в пользовании, Toyota Land Cruizer и Ford Mondeo. Судя по декларации, у Маркевича четверо несовершеннолетних детей, супруги нет.

Однако, как показывает практика, чересчур высокие доходы фискалов — недобрый знак. Так, покинул топ лидеров прошлого года (и, судя по всему, надолго) руководитель УФНС по Нижегородской области 35-летний Владимир Шелепов. В 2016 году он и его супруга заработали 31,3 млн рублей: лично Шелепов — 13,6 млн рублей, жена задекларировала 17,7 млн рублей. Любопытно, что три года назад, в бытность руководителем ростовского управления, Шелепов объяснил свои высокие доходы следующим образом: «20 миллионов являются безвозмездной передачей средств от близких родственников»». С марта этого года Шелепов безвозмездно находится в СИЗО, его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

Вылетел из рейтинга и главный налоговик Владимирской области Сергей Кошелев — и по той же причине, что и Шелепов. Как выяснила местная пресса, долю в квартире он продал собственной матери. Которая, в свою очередь, подарила ему роскошный особняк — 72-летняя пенсионерка оказалась достаточно богатым человеком.

Согласно официальным документам на декабрь 2017 года, помимо «свежей» квартиры в Коврове Вера Кошелева имеет: половину квартиры в Юрьев-Польском, вторая принадлежит мужу, половину дома и часть земельного участка, расположенного там же. Числится на ней и гараж с землей в Коврове. А говорят, на селе сейчас жить тяжело…подытоживают журналисты.

На 20-м из 84 мест по доходам расположился глава УФНС по Оренбургской области Кирилл Князев, который увеличил свой доход в два раза до 3,5 млн рублей. Аналитики отмечают, что в Оренбурге он только с января 2018 года и доходы за 2017-й и 2016-й стоит связывать с его работой руководителем УФНС по Марий Эл и заместителем руководителя фискального органа Кировской области.

Самыми же бедными оказались руководители из Белгородской, Астраханской областей и Кабардино- Балкарской Республики. Годовой доход у них колеблется от 800 тысяч до полутора миллионов рублей.

"