Posted 10 июля 2020,, 13:04

Published 10 июля 2020,, 13:04

Modified 17 октября 2022,, 16:58

Updated 17 октября 2022,, 16:58

Директора кооператива «Мясной двор», получившего грант Минсельхоза области, банкротят

10 июля 2020, 13:04
Бывшего руководителя снабженческо-сбытового потребительского кооператива (ССПК) «Мясной Двор» Руслана Ирназарова хотят признать банкротом из-за невыплаты долгов на 24 миллиона рублей.

Чуть раньше финансово несостоятельным был объявлен и сам кооператив как юридическое лицо. Против него в прошлом году было открыто пять арбитражных дел о взыскании долгов в сумме более чем 42 миллиона рублей.

Любопытно, что главными кредиторами «Мясного двора» был Сбербанк, предоставивший заём в 24 миллиона рублей, и Министерство сельского хозяйства Оренбургской области, которое выделило кооперативу 15 миллионов рублей в виде гранта на развитие мясного животноводства и переработки продукции.

ССПК «Мясной Двор» с 2017 года входит в Оренбургский областной союз потребительских обществ. Как указано на страничке сайта Облпотребсоюза про ССПК, данное предприятие должно было стать звеном в цепочке производства мясных продуктов полного цикла. Кроме него, туда же входят ООО «Интенсивные Био Корма» и ООО «Мясокомбинат «Абдулинский». Последний с 2019 года тоже признан банкротом. Его владельцем был Владимир Суздалев, который в 2016 году тоже получил грант в сумме 10 миллионов рублей на реализацию проекта «Развитие мясного животноводства на основе доращивания 300 голов молодняка КРС».

Как следует из документов Арбитражного суда, с ССПК «Мясной Двор» Минсельхзоз региона пытался взыскать 15 миллионов рублей, которые были перечислены как грант, но безуспешно. Иск был отклонён, так как кооператив уже успел объявить себя банкротом и на выплаты был наложен мораторий.

Теперь вернуть деньги получится только после распродажи активов кооператива. Если, конечно, средств после этого хватит для удовлетворения требований всех кредиторов.

"