Posted 10 июня 2021,, 06:44

Published 10 июня 2021,, 06:44

Modified 17 октября 2022,, 17:03

Updated 17 октября 2022,, 17:03

Из-за роста цен на стройматериалы школы Оренбуржья могут остаться с дырявыми крышами

10 июня 2021, 06:44
Образовательные учреждения Оренбурга и области могут остаться без капремонтов в этом году. Причина — в резком подорожании стройматериалов и нежелании корректировать в связи с этим сметы на выполнение работ.

На дворе июнь, давно начались школьные каникулы, а сами учебные заведения нужно бы готовить к новому сезону. Традиционно летом тут перекрывают кровли, меняют старые коммуникации, утепляют само здание. Но в этом году ситуация оказалась из ряда вон, поскольку цены на строительные материалы растут буквально каждый день.

При этом школы и детсады, объявляя тендеры на поиск подрядчиков работ, сметы не меняют и предлагают желающим выполнять ремонты по старым ценам. Как следствие — раз за разом торги проваливаются. Так как на них никто просто не заявляется.

Яркий пример — Гимназия № 2 города Оренбурга. Учебное заведение, считающееся элитным: тут в том числе учатся дети высокопоставленных чиновников, предпринимателей, в общем, людей небедных. На это лето тут запланирован капитальный ремонт кровли, с заменой стропил, покрытий и т. д.

Стоимость работ была рассчитана ещё в декабре 2020-го, весной выставили тендер. Но ни одной заявки на него подано не было. 9 июня тендер был выставлен повторно, и с точно такой же суммой. Вероятнее всего, на него снова никто не заявится, так как предлагаемые там расценки давно потеряли актуальность.

Так, из деталей сметных расчётов гимназии видно, что подрядчику определили цену за тонну оцинованного стального листа в 49973 рубля. Однако сегодня стоимость этого материала составляет порядка 138 тысяч рублей, и то при покупке оптом от 10 тонн. На школу, конечно, 10 тонн оцинковки не нужно, поэтому фактическая цена будет ещё выше.

Обрезные доски хвойных пород, а их потребуется более 10 кубометров, предлагают закупать подрядчику по цене в 5766 рублей за «куб». Но нынешняя цена качественных сосновых досок на рынке в отдельных местах достигает 18 тысяч рублей за «куб», то есть почти вчетверо больше.

Неудивительно, что желающих выходить на такой тендер нет.

Аналогичная ситуация наблюдается и в других образовательных учреждениях. Торги даже на небольшую сумму в 300-400 тысяч отыграть по старым ценам не удаётся.

Между тем итоги торгов Гимназия № 2 будет подводить 17 июня. Когда будет понятно, что тендер провален, придётся опять тратить время, чтобы объявить и провести новый. Если всё-таки цены скорректируют, то определение подрядчика и подписание договора состоится в лучшем случае в конце июля — начале августа. И на все работы останется менее месяца — иначе 1 сентября дети сядут за парты «под открытым небом», с разобранной кровлей.

С увеличением же смет тоже трудности: расходы на ремонты школ закладываются в бюджеты с осени предыдущего года. А когда стройматериалы растут в цене в 2-3 раза, то понятно, что выделенных денег не хватит, и где взять дополнительное финансирование — не знает никто.

"