Posted 10 марта 2020,, 11:57

Published 10 марта 2020,, 11:57

Modified 17 октября 2022,, 16:59

Updated 17 октября 2022,, 16:59

В Оренбургском районе могут создать новую экономическую зону

10 марта 2020, 11:57
На территории Оренбургского района, возможно, запустят новую особую экономическую зону. Заявка на реализацию проекта должна завершиться до 30 июля 2020 года.

На территории Оренбургского района, возможно, откроют новую особую экономическую зону промышленно-производственного типа. Для реализации проекта уже создана специальная рабочая группа.

К концу июля группе поручено подготовить список земельных участков, которые войдут в зону, и провести все необходимые процедуры по межеванию, выкупу и переводу земель из категории сельскохозяйственных в категорию промышленных.

До 1 апреля 2020 года в региональном Минстрое и администрации Оренбургского района должны подготовить перечень объектов внутренней и внешней инфраструктуры, находящейся на территории, где планируется создание новой экономической зоны. А Министерству экономики и корпорации развития до 1 мая предстоит подготовить обоснование для ее развития.

Помимо прочего, правительству Оренбургской области нужно рассчитать прогнозные показатели эффективности работы ОЭЗ, её рентабельность, доходность и сроки окупаемости.

До 20 мая 2020 года должны быть подготовлены соглашения о намерениях по реализации инвестпроектов между правительством области и потенциальным инвесторами. В документах будут обозначены планируемый объем инвестиций, количество новых мест, объем налогов и таможенных платежей. К этой дате нужно реализовать соответствующее соглашение между региональным и федеральным правительством.

Составлять заявку будет рабочая группа, которую возглавила и. о. вице-губернатора по экономической и инвестиционной политике Наталья Левинсон. Туда также вошли министр регионального экономразвития Денис Гончаров, гендиректор областной корпорации развития Игнат Петухов, замминистра сельского хозяйства Григорий Захаров, глава департамента архитектуры Наталья Ибрагимова, министр финансов Татьяна Мошкова, глава Минстроя Александр Полухин, начальник областного управления кадастровой службы Владислав Решетов, а также министр природных ресурсов Александр Самбурский и глава Оренбургского района Василий Шмарин.

О создании особой экономической зоны речь зашла еще в ноябре 2019 на экономическом форуме «Оренбуржье — сердце Евразии». Тогда о проекте заявил губернатор Оренбуржья Денис Паслер. Он рассказал о том, что новая зона будет ориентирована на компании нефтегазодобывающей отрасли и агропромышленного комплекса. Позже глава региона сказал, что это одна из главных задач.

Новая особая экономическая зона поможет привлечь бизнес на сравнимых с Самарской областью, Татарстаном и Казахстаном. По словам губернатора, процесс может продлиться 1,5 года.

"