Posted 10 февраля 2021,, 00:10

Published 10 февраля 2021,, 00:10

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

Оренбуржцам могут запретить разливать пиво дешевле 143 рублей

10 февраля 2021, 00:10
В Министерстве финансов России обсуждается инициатива, которая может нанести серьёзный удар по пивоваренной отрасли. Речь идёт о введении минимальной цены на пенный напиток по аналогии с крепким алкоголем.

Информацию об этом публикует «КоммерсантЪ», ссылаясь на письмо комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по торговле и потребительскому рынку.

Некоторые производители, в основном крафтовой продукции небольших объёмов, предлагают установить минимальную розничную стоимость пива на уровне не ниже 45 рублей за поллитра без учёта цены тары. Таким образом они пытаются защитится от транснациональных корпораций, которые могут отпускать напиток по демпинговой цене.

При этом производители «крафта» уверяют, что дешёвое пиво — это и близко не тот напиток, за который его пытаются выдать. Настоящее выдержанное, по классическим рецептам стоит гораздо дороже.

Отчасти логика в этом есть. Но крупные производители возражают — в случае принятия соответствующего постановления, стоимость пива резко вырастет. Так, в Оренбурге, например, вместе со стоимостью тары полторалитровая бутылка будет стоить не менее 143 рублей. Предупреждают производители и о том, что при снижении объёмов продаж упадёт и собираемость акциза — ведь не секрет, что пиво приносит немалую прибыль бюджету (правда, в основном — федеральному).

В Минфине однако уточнили, что введение минимальных розничных цен алкоголь крепостью до 28% возможно только после внесения изменений в договор ЕАЭС. В противном случае в Оренбурге местное пиво будет активно вытесняться дешёвым из Казахстана, где нижней ценовой планки нет.

"