Posted 9 октября 2018,, 14:22

Published 9 октября 2018,, 14:22

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

Госзакупки в России станут прозрачнее

9 октября 2018, 14:22
С 1 октября вступили в силу изменения в законы 44-ФЗ и 223-ФЗ. Теперь госзакупки будут проводиться на электронных торговых площадках, которые утверждены Минфином и ФАС.

Заявку на участие в торгах будет сопровождать один из банков, утвержденных Правительством РФ. Появятся специальные счета, на которых будут замораживаться средства поставщика в период торгов.

Представители малого и среднего бизнеса выразили опасения насчет новой системы. По данным Newsnn, для малого и среднего предпринимательства (МСП) переход на новую систему произойдет только с 1 января 2019 года. Также в пользу МСП действует правило, по которому заявки на контракты объемом менее одного миллиона рублей можно брать напрямую, а не через банк. В Минфине считают, что благодаря новой системе малому и среднему бизнесу будет проще получить доступ к госзакупкам. При этом закон запрещает поставщику и заказчику общаться во время аукциона. Такая мера исключает возможность отказа от заключения контракта по итогам торгов.

«Альфа-Банк» является одним из 18 банков, утвержденных правительством. Член правления «Альфа-Банка» Денис Осокин считает допуск к госзакупкам малого и среднего бизнеса очень важным шагом вперед. С сентября клиенты финансовой организации проявляли повышенный интерес к новой системе. Поэтому банк в рекордные сроки произвел интеграцию электронных площадок. Благодаря этому уже в октябре количество корпоративных клиентов может значительно увеличиться, отметил Осокин.

Клиенты «Альфа-Банка» могут работать со всеми торговыми площадками, утвержденными правительством: ООО «Электронная торговая площадка ГПБ», ООО «РТС-тендер», АО «ТЭК-торг»; ЗАО «Сбербанк - Автоматизированная система торгов», АО «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан»; АО «Единая электронная торговая площадка»; АО «Российский аукционный дом»; АО «Электронные торговые системы»; АСТ ГОЗ. Предприниматели могут открыть свой счет онлайн на сайте банка, при этом на средства, размещенные на спецсчете, будет начисляться доход.

"