Posted 9 сентября 2020,, 10:10

Published 9 сентября 2020,, 10:10

Modified 17 октября 2022,, 17:00

Updated 17 октября 2022,, 17:00

Прокуратура и УФАС собирают экстренное заседание по школьному и детсадовскому питанию

9 сентября 2020, 10:10
Как стало известно из собственных источников 56orb.ru, завтра, 10 сентября, должно состоятся совместное заседание прокуратуры города Оренбурга и представителей регионального УФАС. Мероприятие проводится в экстренном порядке и направлено на недопущение нарушения законов о конкуренции.

Как сообщает источник, поводом для столь скорой встречи стала публикация в ряде телеграм-каналов сообщений и скринов документов о готовящихся в Оренбурге совместных конкурсах на поставку горячего питания в школы и детсады города.

При этом эксперты напоминают: подавляющее большинство образовательных учреждений города являются автономными организациями. А значит, вправе самостоятельно проводить закупки услуг питания детей на условиях, которые обсуждаются с родителями. В случае, если устав организации и принятые ею положения разрешают участвовать в совместных закупках — такая форма тоже допускается, но тогда ключевое решение принимает уже организатор закупок (де факто это может быть администрация города).

Напомним, что в Оренбурге система питания детей в школах и детсадах организована так, что поставщиками услуги являются несколько комбинатов школьного питания. Они поставляют полуфабрикаты либо готовые обеды в учреждения согласно муниципальным контрактам, подписываемым на год.

Однако с 1 января 2021 года в структуре школьного питания произойдут знаковые изменения. Если ранее оплата школьных завтраков и обедов шла из карманов родителей плюс бюджетные доплаты, то со следующего года, по требованию президента России Владимира Путина, все учащиеся 1-4-х классов должны питаться бесплатно. То есть в эту сферу будут вливаться немалые бюджетные деньги.

Соответственно, и задача надзорных ведомств — следить за тем, чтобы конкурсы на поставку питания прошли открыто и прозрачно, и победить в них должны те комбинаты, кто предложит максимально полноценное меню за минимально возможную сумму.

"