Posted 9 сентября 2019,, 08:04

Published 9 сентября 2019,, 08:04

Modified 17 октября 2022,, 16:23

Updated 17 октября 2022,, 16:23

Создателю «суперфермы» в Александровке Т. Иткулову предъявлены претензии на 12 млн. р

9 сентября 2019, 08:04
Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области подало в суд на одиозного фермера, одного из крупнейших производителя картофеля в региона Талгата Иткулова. По мнению чиновников, он не выполнил условия по использованию денег от фермерского гранта.

Талгат Канафеевич Иткулов из Александровского района области известен многим как весьма активный предприниматель, крупный производитель картофеля и создатель проекта развития малого и среднего сельского предпринимательства «Живое село».

В 2017 году он получил грант на сумму более 11 миллионов рублей в рамках программы поддержки и развития животноводства в Оренбуржье. На эти деньги он стал строить ферму, о которой активно рассказывал в районных и областных СМИ, описывая её как «полностью роботизированную» и «ферму будущего». Он съездил в Голландию, и решил взять за основу опыт Нидерландов по созданию молочно-товарных предприятий, где практически нет людей. А уход за коровами осуществляется с помощью компьютеризированных систем. Работники же сидят в тёплых чистых помещениях у мониторов и лишь «краем глаза» следят за отлаженным процессом.

Проект впечатлающий, однако, как заявляют в Минсельхозе, Талгат Иткулов не выполнил условия грантового соглашения. В частности, там было прописано, что государство выделяет деньги не просто как «безвозмездный подарок», а на условиях софинансирования. И сам фермер тоже должен был вносить собственные средства в проект.

Однако этого не происходило. Более того, Иткулов считает, что ничего своего он платить не должен — и несколько раз просто не реагировал на требования чиновников придерживаться условий заключённого соглашения. В итоге Минсельхоз обратился в Арбитражный суд с иском о разрешении сложившейся ситуации. Чиновники планируют добиться выполнения соглашения со стороны фермера, либо возврата средств.

В самом хозяйстве Иткулова о поданном иске ничего не знают, поэтому и комментировать сложившуюся ситуацию отказались до получения судебных документов.

Напомним так же, что Талгат Иткулов является председателем одноименного сельхозкооператива, учреждённого в 2017 году, и соучредителем мусульманской религиозной организации Александровского района Духовного управления мусульман Оренбургской области.

"