Posted 9 июля 2020,, 03:57

Published 9 июля 2020,, 03:57

Modified 17 октября 2022,, 16:56

Updated 17 октября 2022,, 16:56

Оренбургский хладокомбинат реанимирован и наращивает производство мороженого

9 июля 2020, 03:57
Губернатор региона Денис Паслер побывал на оренбургском хладокомбинате. Там ему сказали, что предприятие сможет производить до 300 тон мороженого в месяц.

Для главы региона провели экскурсию по цехам и показали производство. Теперь оно принадлежит группе сельхозпредприятий-инвесторов. Они выкупили обанкроченный хладокомбинат и полностью его восстановили.

Мороженое начали выпускать не сразу, а с 10 мая. Этому предшествовала модернизация линий и замена оборудования. На смену опасным аммиачного типа морозильным камерам пришли современные установки на фреоне. Сокращённые в тяжелый период специалисты вернулись, это 65 человек.

Как пояснили Денису Паслеру, предприятие выпускает 4 вида стаканчиков, 5 видов эскимо, а в самое в ближайшее время здесь будут выпускать брикеты и весовое мороженое. Благо, есть куда расти дальше. Мощность производства такова, что при 100-процентной загрузке сладкое лакомство можно отгружать хоть фурами, хоть вагонами. В сезонные месяцы это до 300 тонн. Был бы еще спрос, как говорится. Потому что сырьем хладокоминат обспечен. Молоко сюда везут из ЗАО им. Калинина и ООО «Нива» (Ташлинский район).

— Предприятие растёт, расширяет ассортимент продукции, а главное — делает действительно вкусное мороженое из местного молока, — подчеркнул Денис Паслер. — Я рекомендую и торговым сетям, и всем оренбуржцам обратить внимание на местный бренд.

Следующий шаг — запуск цеха по переработке молока. На этом участке планируют возобновить производство молочной и кисломолочной продукции, йогурта, творога и мягких сыров.

Оборудование уже завезли и проверили его работоспособность. После запуска новой линии общая численность сотрудников увеличится вдвое, до 120 человек.

"