Posted 9 апреля 2018,, 12:30

Published 9 апреля 2018,, 12:30

Modified 17 октября 2022,, 16:08

Updated 17 октября 2022,, 16:08

Проголосовали за снос! В Оренбурге демонтируют 11 торговых павильонов

9 апреля 2018, 12:30
В администрации Оренбурга прошло заседание комитета потребительского рынка услуг и развития предпринимательства администрации города. Участники обсудили будущее нестационарных объектов торговли.

Представители администрации города принимали решение о судьбе 11 нестационарных объектов торговли. Это киоски и тонары (торговые прицепы). Таких незаконных объектов в областном центре насчитали около 160. Первые принадлежат владельцам, которые отказываются платить за ведение торговли. Другие объекты на протяжении долгого времени не работают. Зачастую даже не удаётся найти владельца торговой точки и ларёк просто ржавеет и превращается в свалку у всех на виду. Как отмечают в администрации Оренбурга, последних точек в городе достаточно много. Теперь все их будет ожидать снос, говорит заместитель председателя комитета потребительского рынка услуг и развития предпринимательства администрации города Оренбурга Андрей Олегович Кириллов. Шли к этому решению в течение нескольких лет.

- В 2016 году было создано постановление администрации Оренбурга о порядке размещения нестационарных объектов. В 2017-м размещена схема размещения нестационарных объектов. В этом году горсовет принял решение о утверждении порядка демонтажа незаконно размещённых нестационарных объектов. Пятого апреля утверждён состав межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с демонтажем незаконно размещённых нестационарных торговых объектах.

Решение о сносе торговой точки принимают с помощью голосования. Эксперты, в числе которых представители округов и городского департамента строительства, голосуют за демонтаж торговой точки. На сегодняшней встрече из одиннадцати рассмотренных киосков и тонаров не пощадили никого. Все они доставляют много хлопот городу и не приносят никаких денег, рассказывает ведущий специалист отдела земельных правоотношений департамента градостроительства и земельных отношений Надежда Степанок.

- У владельцев была возможность заключить договоры для законной торговли. Каждый год проводились объезды территорий, предлагали заключить договоры. Есть те, кто пренебрегает законами, работа с ними проводилась неоднократно. Мы подаём по поводу таких дел иски в суд. В основном решения судов положительные. Мы деньги с них собираем только посредством судов. Нам выгодней освободить эти участки и позвать туда добросовестных предпринимателей.

В администрации отмечают, что меньше всего проблем доставляют нестационарные объекты торговли местных товаропроизводителей. В ближайшее же время в администрации займутся, по мнению Надежды Михайловны, самым проблемным участком торговли на улице Беляевской.

- Улица Беляевская на слуху у всего города. С этой проблемой в департаменте боролись 4 года. Там было 15 предпринимателей, которые работали по договору. Остальные - самовольно установленные. Они мешают проезду транспорта. Владельцев некоторых киосков даже нельзя найти.

Между тем, отмечают участники комиссии, такие торговые объекты стоят в особой охранной зоне. Под ними расположен газопровод и коммунальные сети. Согласно нормативам нахождение подобных сооружений над ними недопустимо.

Согласно новому закону, в случае если владелец не предпримет ничего, чтобы убрать незаконный объект, специальной межведомственной комиссией будет рассматриваться вопрос о демонтаже. С момента получения уведомления о демонтаже у собственника будет 10 дней на то, чтобы самостоятельно убрать незаконно установленный киоск или тонар. В случае если местонахождение правообладателя неизвестно, этот срок составит месяц.

До магазинов на колёсах ещё доберутся

Всё чаще в Оренбурге можно увидеть "Газели", в которых расположен целый магазин. В них торгуют хлебобулочными изделиями, колбасами и другой продукцией местного производства. Пока они не попадают под действующие нормативы размещения торговых объектов в Оренбурге, но так будет не всегда, отмечает заместитель председателя комитета потребительского рынка услуг и развития предпринимательства администрации города Оренбурга Андрей Олегович Кириллов.

- В Оренбурге они только начинают набирать популярность, - отмечает Андрей Олегович. - Для начинающих предпринимателей это удобный способ прощупать почву. Узнать, насколько хорошо будет продаваться товар в определённых местах областного центра. Так, например, в прошлом году возле ОГПУ стояла "Газель", где торговали свежим хлебом. Это достаточно новая форма торговли для Оренбурга, и определённых правил для неё пока нет, но это вопрос времени.

Объекты для сноса

В ближайшее время в Дзержинском районе демонтируют тонар (торговый прицеп) на улице Дружбы, 18, и тонар и киоск на улице Родимцева, 8/1.

В Промышленном районе демонтируют киоск по адресу: площадь 1 Мая, 1г.

В Ленинском районе демонтируют 7 киосков: 4 нестационарных объекта на улице Беляевской и 3 - на улице Чкалова.

"