Posted 8 ноября 2017,, 08:38

Published 8 ноября 2017,, 08:38

Modified 17 октября 2022,, 16:01

Updated 17 октября 2022,, 16:01

Российские инвестиции спасут Британию от последствий выхода из ЕС

8 ноября 2017, 08:38
В Торгово-промышленной палате РФ прошёл Росийско-британский инвестиционный форум Russia TALK. Эксперты и предприниматели обсуждали будущее взаимовыгодного сотрудничества и перспективные инвестиционные проекты.

Деловой климат в России постепенно улучшается: это отмечают и международные экспертные агентства. Так, по данным Всемирного банка, в рейтинге Doing business, оценивающий общий деловой климат в стране, Россия поднялась за год на пять пунктов, заняв 35-ю строчку. И это позитивный сигнал для инвесторов.

Пока ещё член Евросоюза Великобритания достаточно активно инвестирует в РФ: по данным Банка России, объём прямых вложений в нашу страну составил более 15 миллиардов долларов. Обратные инвестиции из России в королевство - около 8 миллиардов. И британцы крайне заинтересованы в их росте, особенно на фоне приближающегося брекзита, то есть процедуры выхода страны из Евросоюза.

Что касается Брексита, то, конечно, он повлиял. Естественно, что англичане ищут возможности для привлечения инвесторов. В том числе и внимательно смотрят на Россию, на российские возможности, на российских инвесторов , поэтому, полагаю, интерес еще больший будет к нашей стране,комментирует итоги форума президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Его поддерживает и британский коллега, Председатель Совета директоров Российско - Британской торговой палаты Роджер Маннингс:

Я бы отметил, что перед Россией и Великобританией стоят сходные задачи - это в первую очередь, повышение производительности труда.

Не обошли участники форума стороной и тему санкций. Обе стороны признали, что они вредят экономике и продуктивному сотрудничеству. Тем не менее остаётся немало сфер, куда британский бизнес готов вкладывать деньги: это энергетика, фармацевтика и ряд инфораструктурных проектов в России.

"