Posted 8 сентября 2016,, 11:26

Published 8 сентября 2016,, 11:26

Modified 11 ноября 2022,, 16:12

Updated 11 ноября 2022,, 16:12

При поддержке «Газпромнефть-Оренбурга» в Шарлыкском районе открылся уникальный музей Прокофия Нектова

8 сентября 2016, 11:26
При поддержке «Газпромнефть-Оренбурга» в Шарлыкском районе открылся уникальный музей Прокофия Нектова

В селе Казанка Шарлыкского района открылся уникальный Музейно-культурный центр трудовой славы Оренбуржья имени Героя Социалистического труда Прокофия Нектова.

Идея создания центра на родине «оренбургского Маресьева» Прокофия Нектова принадлежит губернатору Оренбургской области Юрию Бергу. Финансовую поддержку в создании нового культурного центра оказали аграрии Оренбуржья, местные власти и компания «Газпромнефть-Оренбург».

Реконструкция музея длилась три года, сейчас он представляет собой большой культурный центр площадью около 400 кв. метров, состоящий из трех залов.

Первый зал посвящен Прокофию Нектову, второй – Героям Социалистического Труда Оренбуржья, третий рассказывает о воинской славе региона.

На территории музейно-культурного комплекса также установлен памятник Прокофию Нектову, мемориал погибшим на фронтах Великой Отечественной войны односельчанам и Аллея Героев.

Сейчас в музее собраны свидетельства о достижениях 99 Героев Социалистического Труда, шести полных кавалеров Ордена Трудовой Славы и одного Героя России. Для удобства всех посетителей музей оборудован лифтом и пандусом.

Как рассказала Галина Нектова, директор музея и дочь Прокофия Нектова, музейный комплекс станет одним из ключевых пунктов в школьных туристических маршрутах региона.

В день знаний обновленный музей посетили учащиеся местной школы вместе с учителями и родителями.

Также на экскурсии в Казанку уже приезжали гости из Первомайского и Соль-Илецкого районов.

«Жители Оренбургской области могут по праву гордиться трудовыми подвигами своих героев, внесших неоценимый вклад в историю родного Оренбуржья и всей страны. Для «Газпромнефть-Оренбурга» поддержка реконструкции музея имени Прокофия Нектова – это вклад в сохранение и передачу исторической памяти о наших земляках для будущих поколений», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Оренбурга» Андрей Воропаев.

СПРАВКА:

Прокофий Нектов – Герой Социалистического Труда, четырежды кавалер Ордена Ленина, кавалер Ордена Трудового Красного Знамени и Ордена Отечественной войны I степени.

Родился в селе Казанка Шарлыкского района. Работал в колхозе трактористом, бригадиром. Когда на войну ушли все мужчины, молодой Нектов возглавил женскую тракторную бригаду.

В феврале 1943 года был призван на фронт. Участвовал в боях на Ленинградском, Северо-Западном фронтах. В бою под Старой Руссой получил тяжелое ранение, в результате которого потерял обе ноги. Несмотря на это, вернулся в трудовой строй и работал комбайнером, ставя каждый год новые производственные рекорды.

"