Posted 8 августа 2019,, 07:11

Published 8 августа 2019,, 07:11

Modified 17 октября 2022,, 16:37

Updated 17 октября 2022,, 16:37

Бюджет Оренбургской области оцифровали

8 августа 2019, 07:11
Оренбургский Минфин автоматизировал процесс формирования и распределения областного бюджета. «Облачные» технологии, наличие высокоскоростного интернета даже в удаленных районах области позволили создать централизованную систему «Региональный электронный бюджет».

По словам специалистов министерства, это поможет избежать дублирования документов, сэкономить на бумажном документообороте, ускорить процесс рассмотрения заявок и платежных документов, сократить затраты на информационные технологи.

В региональном электронном бюджете внедрены две подсистемы — Web-Планирование и Web-Консолидация. Первая осуществляет планирование бюджета, вторая отвечает за сбор бюджетной и бухгалтерской отчетности.

— В подсистемах задействованы более 2500 учреждений, все органы исполнительной власти и органы местного самоуправления. Число зарегистрированных пользователей превысило 7,5 тысяч. Трудно представить работу с таким объемом информации, если не использовать IT-технологии, — отмечает Татьяна Мошкова, и. о. министра финансов Оренбургской области.

Министерство уже утвердило в указанной программе предельный объем бюджетных ассигнований и осуществило сбор заявок от подведомственных учреждений. Теперь дело за муниципалитетами. На местном уровне должны просчитать затраты не только на выполнение госзаданий, но и на нужды своих подразделений.

В электронном бюджете сразу будет понятно, сколько средств заложено на конкретные цели — приобретение ГСМ, медикаментов или, например, питание. При рассмотрении заявок это упростит задачу и финансистам на местах, и областным специалистам.

— В прошлом году к Web-планированию были подключены финансовые органы всех 42 муниципальных образований. Это позволило нам контролировать процесс формирования бюджета в любом, даже самом удаленном районе. Лучше, как говорится, предупредить «до», чем исправлять «после», — поясняет Татьяна Мошкова.

Национальные проекты значительно расширили объемы расходов, потребовали введения новых регистров учета в электронном бюджете. Информация о ходе их реализации в системе ежедневно обновляется.

В ближайшем будущем в рамках национальной программы «Цифровая экономика» будет создана единая централизованная система на базе «облачных» технологий. Она позволит консолидировать процесс исполнения бюджета всех районов области.

"